• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Золотая середина планеты

Золотая середина планеты

21 сен 2023, 14:33
3 540 просмотров
Автор статьи: Людмила Черномазова


45 параллель северной широты расположена посредине между Экватором и Северным полюсом Земли. Доступными словами широта — это расположение места к северу или югу от экватора, а долгота показывает его положение к западу или востоку. Система взглядов о широте и долготе развивалась длительное временя. Многие ученые внесли свою лепту в их определение и использование.  Однако первооткрывателем этих понятий считается греческий астроном, географ, филолог, математик, плюс еще и поэт, глава (с 235 г. до н.э.) знаменитой древнейшей, процветающей до нашей эры Александрийской библиотеки - Эратосфен Киренский.
«Ставрополь интересным образом расположен на золотой середине планеты. Речь не о множестве археологических, исторических, географических памятников и памятных знаков, подтверждений тонких связей, как будто притягивающих людей к Ставропольской возвышенности.  Предмет обсуждения: одинаковое расстояние до Экватора и до Северного полюса. Все эти особенности дарят Ставрополю осенью бархатные, темные ночи, позволяющие без особого усилия находить на сентябрьском небе на востоке после захода солнца Сатурн, Юпитер, а утром Венеру. О Марсе можно не мечтать, он не виден. Юпитер просто завораживает своим размером около четырех часов утра. Сатурн появляется раньше Юпитера, но потом быстро «падает под него» и не такой яркий, как его сосед по Солнечной системе. Венера, как всегда, будет красивой и отвечать своему статусу «утренней звезды». Планету от звезды визуально отличать легко: звезды пульсируют, планеты светят мягко без трепета. 
Одновременно с Венерой на юго-востоке будет восходить легендарный Сириус. Уж сколько о нем легенд и сказаний. Самая распространенная, что боги и люди, основавшие жизнь на Земле, пришли с планеты Сириус. Ее свет манящий и привлекательный. Торжеством Ставропольской ночи выступают созвездия Лебедь, Малый Конь, Стрела. 
И так в сентябре мы прощаемся с астрономическим летом. Приходит астрономическая осень, а 23 сентября 2023 г. в 9 час. 49 мин. по московскому времени день и ночь будут одинаковые по продолжительности», - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Черномазова Людмила.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...