• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Мы помним и чтим Станислава Говорухина, в Госдуме будет вручаться медаль его имени»

Ольга Тимофеева: «Мы помним и чтим Станислава Говорухина, в Госдуме будет вручаться медаль его имени»

27 сен 2023, 09:12
626 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 27 сентября, 2023г.
Государственная Дума учредила медаль Станислава Говорухина. Соответствующее постановление принято сегодня на пленарном заседании. Ведомственная награда будет присуждаться за заслуги в культуре, гуманитарной деятельности, патриотическом воспитании, международном сотрудничестве.
Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева отмечает:
- Мы помним и чтим Станислава Говорухина. Это гениальный кинорежиссер, уникальный политик и общественный деятель. Много лет он представлял в Госдуме Ставропольский край, и очень много сделал для региона Кавказских Минеральных Вод. Помогал в тяжелые 1990-е годы спасать от разрушения и забвения памятники культуры. Это Пушкинская галерея в Железноводске, это дом Алябьева в Пятигорске. Не случайно Железноводск дал имя Говорухина городскому парку. Станислав Сергеевич очень любил свою страну, был настоящим патриотом. На его фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Вертикаль» и других воспитаны поколения. Сейчас мы понимаем, насколько важно бороться за умы молодежи и не позволять выдавливать наши, российские ценности. Теперь в Госдуме будет вручаться медаль имени Говорухина. На медали будет изображен портрет Станислава Сергеевича с его подписью. Мы приняли такое решение. Это будет ведомственная награда, которой будут отмечаться люди, тоже внесшие большой вклад в развитие культуры, укрепление патриотического сознания.  
Станислав Сергеевич Говорухин  (1936 – 2018) – известный российский кинорежиссер и актер, более 20 лет являлся депутатом Госдумы, был сопредседателем Общероссийского народного фронта, вел активную политическую и общественную работу. После его кончины его именем названа улица в Москве, учреждены именные стипендии для талантливых студентов Всероссийского государственного института кинематографии. Говорухин был почетным гражданином Железноводска. Его именем назван городской парк, там же установлен памятник.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...