• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Казачьими шермициями отметили на Ставрополье День окружного казачьего общества

Казачьими шермициями отметили на Ставрополье День окружного казачьего общества

16 окт 2023, 19:38
2 904 просмотра
Автор статьи: Алина Алексеева
Фотограф: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества


Александровское, 16 октября 2023г.

В День Ставропольского окружного казачьего общества в селе Александровском прошли традиционные шермиции. Участниками состязаний стали более 200 казаков со всего региона.

Шермиции – уникальное явление казачьей культуры. Такие состязания часто устраивали по календарным праздникам, проводам и возвращению из похода, свадьбам, военно-траурным обрядам.      

На мероприятии провели казачьи обряды, соревновались в таких дисциплинах, как: владение шашкой, стрельба из пневматической винтовки с коня, метание ножа, стрельба из лука, работа с арапником, владение ногайкой, состязание в танце с оружием.

— В настоящее время шермиции помогают сохранить исторические корни, ценности и традиции казаков. Праздник шермиций, на который приезжают представители различных национальностей и других этнических групп казаков, является примером культурного общения, толерантности и взаимообогащения народов, — отметил директор Ставропольского краевого казачьего центра Александр Куликов. 

На торжественном открытии участники по традиции возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» в селе Александровском и минутой молчания почтили память павших воинов Великой Отечественной Войны. 

В Покров Пресвятой Богородицы центральные улицы села Александровского превратились в большой семейный казачий праздник. Так, один за другим на сцене сменялись творческие номера и музыкальные композиции. Звучали любимые с детства песни в исполнении казачьих ансамблей, приехавших на шермиции со всего Ставрополья. Гостей праздника угощали классическими казачьими блюдами.

Победителей состязаний наградили дипломами и памятными подарками. Среди казаков лучше всех себя показали представители Георгиевского, Железноводского и Ессентукского городских казачьих обществ. Также в честь 25-летия со Дня образования Ставропольского окружного казачьего общества активным казакам и атаманам региона вручили медали за активное содействие возрождению казачества России, значительный вклад в дело его государственного становления на Северном Кавказе.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...