• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Северное сияние на юге

Северное сияние на юге

07 ноя 2023, 19:56
3 340 просмотров
Автор статьи: Ася Ионова


Ставрополь, 7 ноября 2023г.
Северное сияние - это одно из самых впечатляющих и загадочных природных явлений, которое часто наблюдается в высоких широтах северных регионов нашей планеты. Северное сияние на юге - редкое явление. Обычно ассоциации с северным сиянием непременно связываются с полярными областями, с глубоким севером. Мало кто ожидал бы увидеть это феноменальное шоу света и цвета в совершенно неожиданной точке - на юге.
Один из главных факторов, которые могут вызвать появление северного сияния на юге, - это солнечная активность. От солнечной активности зависит интенсивность и регулярность северного сияния. Когда солнечная активность достигает своего пика, это явление может быть видно не только на севере, но и на юге, благодаря особенностям магнитного поля Земли.
Полярное сияние озарило сразу несколько регионов России, причем в местах совсем нетипичных. Оно добралось до юга страны, где его даже прозвали «южным сиянием». Небо окрасилось в алый цвет в ночь с пятого на шестое ноября, где-то проявились и зеленые вспышки.
Это случилось из-за магнитных бурь на солнце. Специалисты ждали ее на день позже. Однако облако плазмы разогналось в два раза быстрее и ударило по земному магнитному полю не только раньше, но и гораздо сильнее - буря достигла третьего уровня по пятибалльной шкале.
Магнитные бури, которые вызывают полярные сияния в южных широтах - это довольно редкое явление. Они не опасны для человеческой жизни, могут приходиться на дневное время, и тогда мы конечно же естественно не сможем увидеть подобную красоту. А в этот раз явление попало на вечернее время, и большинство жителей России от Волгограда до Крыма смогли увидеть это полярное сияние.
«Появление северного сияния на юге - это комплексное явление, которое зависит от солнечной активности, магнитного поля Земли, географического расположения и состояния атмосферы. Хотя это явление достаточно редкое, оно все же может быть наблюдаемым в особых условиях. Это напоминает нам о том, что природа остается непредсказуемой и полна удивительных открытий», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Ионова Ася.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...