• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Рязани пройдет Всероссийский форум «Цифровая Россия. Технологии и инвестиции в будущее»

В Рязани пройдет Всероссийский форум «Цифровая Россия. Технологии и инвестиции в будущее»

27 ноя 2023, 10:10
8 017 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Рязань, 27 ноября 2023г.
С 30 ноября по 1 декабря 2023 года в Рязани пройдет ежегодный форум «Цифровая Россия. Технологии и инвестиции в будущее», на котором обсудят основные тренды ИТ-отрасли, в том числе информационную безопасность и цифровизацию регионов России.
Так, в рамках форума обсудят современные инструменты достижения информационной безопасности. Предполагается, что по результатам дискуссии будет выработан план по созданию Центра противодействия киберугрозам в Рязанской области в 2024 году. Кроме того, в рамках форума обсудят внедрения «Единой цифровой карты жителя» в регионах на 2024–2025 год. Участниками мероприятия станут представители Правительства Санкт-Петербурга, Самарской, Сахалинской, Мурманской, Вологодской и Омской областей, Республик Татарстан, Калмыкия, Крым, Саха (Якутия), руководители ЦБ РФ и НСПК. Один из треков форума посвящен и импортозамещению программного обеспечения. Его участниками выступят министры цифрового развития города Москвы, Республики Удмуртия, Владимирской, Нижегородской и Костромской областей, руководители компаний 1С, РЭДСОФТ, Барс груп, Мой офис, СКБ «Контур», ГК «Радиус».
Также в рамках форума пройдет Первый очный съезд региональных координаторов проекта «Цифровая Россия» (ЦР).  Напомним, что проект представлен в 77 регионах России. Его курирует первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Анатольевич Турчак, а координатором выступает депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Антон Игоревич Немкин. «Цифровая Россия» направлена на поддержку российских ИТ-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов и киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности, создание и распространение цифрового патриотического контента.
Россия показала значительный рывок в части цифровизации страны, теперь ИТ-сегмент играет важную роль в структуре российской экономики, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партпроекта «Цифровая Россия» Антон Немкин. «Создание партпроекта стало своеобразным ответом на эти тенденции, особенно актуальным в условиях полноценного импортозамещения. Фактически это еще один инструмент поддержки отечественной ИТ-отрасли и важная площадка дискуссии, в рамках которой встречается и бизнес, и государство для выработки оптимальных решений. При этом мы акцентируемся и на развитии цифровых компетенций у граждан России, прежде всего, у школьников и представителей старшего поколения. Для школьников проект – еще одна возможность узнать о сфере ИТ и эффективная профориентационная площадка, для старшего поколения –возможность узнать о том, как обезопасить себя в интернете, что актуально в условиях развития интернет-мошенничества, а также получить информацию обо всех аспектах получения, например, государственных услуг. В рамках съезда мы обсудим ключевые достижения этого года, а также пути дальнейшего развития», – рассказал парламентарий.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...