• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Эксперт СКИ РАНХиГС Алевтина Украинчик: Принятие нового законопроекта будет препятствовать росту популярности «треш-стримеров»

Эксперт СКИ РАНХиГС Алевтина Украинчик: Принятие нового законопроекта будет препятствовать росту популярности «треш-стримеров»

20 дек 2023, 21:55
189 просмотров
Автор статьи: Мадина Идрисова


Пятигорск, 20 декабря 2023г.

Как прекратить поток «треш-стримов», заполонивших сеть? Как оградить общество, и особенно детей от насилия и жестокости? Рассказала доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Алевтина Украинчик.

Деструктивный контент в виде «треш-стримов» набирает опасную популярность. Треш-стримеры, невзирая на моральные нормы и принципы организуют трансляции в прямом эфире, в ходе которых совершаются действия с жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для людей или животных. Просмотры хорошо оплачиваются, их аудитория постоянно растет.  Однако, последствия распространения такого контента явно деструктивны.

Нормативная база на сегодняшний день не содержит полностью действенных механизмов, позволяющих бороться с данной проблемой.

Одним из шагов, направленных на противодействие распространению «треш-стримов» стал внесенный 8 декабря в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений, а фактически о внесении дополнений в  Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Законопроект предлагает возложить обязанность на   владельца сайта или страницы сайта в сети «Интернет» осуществлять мониторинг социальной сети в целях выявления фото-, видеоматериалов с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению таких действий, в целях блокировки таких сайтов.

Данная информация будет отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Также предусматривается обязательность включения таких сайтов и страниц в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что позволит идентифицировать нарушителей.

Напомним, что ранее законом от 05.12.2022 N 478-ФЗ аналогичные меры были предприняты в отношении информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения, педофилию, смену пола.

Законопроект входит в единый «пакет» проектов, которыми предлагается внести изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ Об административных правонарушениях, в части ужесточения наказаний за распространение запрещенного проектом контента. 

Данные изменения, на наш взгляд остро необходимы. Принятие законопроекта будет препятствовать росту популярности «треш-стримеров», искажению ценностных ориентиров общества. Напротив, способствовать тому, чтобы пропаганда жестокости, насилия и издевательств оставались недопустимым.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...