• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье развивают систему ранней помощи детям с отклонениями в развитии

На Ставрополье развивают систему ранней помощи детям с отклонениями в развитии

29 янв 2024, 09:55
831 просмотр
Автор статьи: Анна Борисова
Фотограф: ГБУСО Ставропольский РЦ


Ставрополь, 29 января 2024г.

В Ставропольском крае ведется работа по развитию системы оказания помощи детям с отклонениями в развитии и их семьям. В регионе применяется комплексный подход в реабилитации таких детей с применением инновационных и эффективных методик, пополняется перечень мер реабилитации и повышается качество помощи. 

Специалисты Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья проводят психолого-педагогическую диагностику отклонений в развитии, устанавливают эмоциональный контакт с ребенком, помогают сформировать у него игровые умения, двигательную и познавательную активность, бытовые навыки и способность к самообслуживанию, корректируют и развивают общение и речь. Существенное развитие эти направления работы получили в 2023 году.

Так, в крае все активнее применяется методика «Билотерапия», направленная на позитивное изменение психического состояния ребенка, активизацию его умственной деятельности и работоспособности. Если в течение 2022 года 84 услуги по билотерапии получили 12 детей, то в 2023-м оказано 406 услуг 70 детям. Специалисты реабилитационного центра совершенствуют навыки применения развивающих методик Е.А. Янушко для сенсорного, психомоторного, речевого развития детей раннего возраста с ОВЗ. На 79% в прошлом году выросло число детей, с которыми занимаются по методике М. Монтессори. 

Вместе с педагогами развивающие методики применяют инструкторы по физкультуре. Тренировки с применением костюма «Атлант» в сочетании с беговой дорожкой и занятия в сухом бассейне повышают навыки самообслуживания, развития контроля и координации движений. Также у детей происходят позитивные изменения психического состояния, снижается уровень тревожности. Занятия помогают и родителям детей с раннего возраста с ОВЗ сформировать представления о приемах восстановления двигательных, психических, речевых функций у детей.

Специалисты центра проводят консультации родителей и опекунов по методике «Кондуктивная педагогика». За 2023 год проведено около 160 таких консультаций. Благодаря возможности дистанционной работы теперь семьи из отдаленных районов также своевременно получают рекомендации. Кроме того, для родителей проводятся мероприятия «Мама важна», в рамках которых женщины получают услуги красоты от мастеров, могут поучаствовать в фотоссесиях.

Всего по данным минсоцразвития края, сегодня в регионе комплексной работой по реабилитации и абилитации охвачены порядка 13,5 тыс. детей в возрасте до трех лет включительно. Благодаря налаженной межведомственной работе и постоянному совершенствованию системы оказания ранней помощи повышается охват ею детей и качество предоставленных услуг. 

Модель межведомственного взаимодействия при оказании ранней помощи семьям с детьми с нарушениями развития или высоким риском их возникновения разработана в крае в 2016 году в рамках реализации федеральной Концепции развития ранней помощи. Модель направлена на координацию деятельности министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения края и подведомственных им организаций.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...