• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Экономический эффект от внедрения ИИ в РФ к 2030 году превысит 10 трлн рублей

Экономический эффект от внедрения ИИ в РФ к 2030 году превысит 10 трлн рублей

05 фев 2024, 11:17
5 739 просмотров
Автор статьи: Оксана Мухорьянова


Ставрополь, 5 февраля 2024г.
Благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект», в последние три года в России более ускоренными темпами развивается практика применения ИИ в различных отраслях экономики. Основными направлениями развития ИИ, поддерживаемыми государством, являются развитие фундаментальной и прикладной науки, подготовка кадров, а также грантовая поддержка.
Активнее всего искусственный интеллект применяется в финансовом и информационно-коммуникационном секторах, там больше 50% организаций пользуются инновациями. Достаточно большое количество успешных кейсов есть в промышленности, здравоохранении, образовании, транспортной отрасли, а у таких отраслей, как строительство и ЖКХ – большой потенциал технологического развития.
После запуска федерального проекта перспективные разработчики имеют возможность проходить акселерационные программы, получать гранты, и на период 2023-2024 гг. под эти цели выделено 7,5 млрд рублей. 
Вклад ИИ в экономику можно посчитать, ориентируясь на доходы использующих его организаций. И если в 2021 году вклад в ВВП таких организаций составлял 300 млрд. рублей, в 2022 году – 650 млрд. рублей, то сейчас он увеличился до 1 млрд. рублей. К концу десятилетия искусственный интеллект должен добавить 6% к ВВП, или 10 трлн рублей.
«Чтобы обеспечить качественную подготовку кадров для организаций, использующих искусственный интеллект, вузы должны быть передовиками его внедрения. Сейчас во многие образовательные программы внедряются дисциплины, связанные с цифровыми решениями в различных отраслях, и несмотря на длительный образовательный цикл, именно на вузы и сузы необходимо делать ставку как в обучении специалистов, так и в разработке инновационных продуктов», – комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...