• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Эксперт Президентской академии отмечает, что подготовлен перечень льготников, с которых банки не будут взимать комиссию

Эксперт Президентской академии отмечает, что подготовлен перечень льготников, с которых банки не будут взимать комиссию

19 мар 2024, 12:14
2 244 просмотра
Автор статьи: Геннадий Шевченко



Эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко отмечает, что подготовлен перечень льготников, с которых банки не будут взимать комиссию.

Правительство подготовило проект Постановления, утверждающего перечень льготников, которых Закон освобождает от взимания комиссии при оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг, а также пеней за несвоевременное и/или неполное внесение платы за жилье и коммунальные услуги. 

Напомним, дебаты о необходимости отмены банковских комиссий с сумм платежей за ЖКУ велись официально и в кулуарах Государственной Думы весь прошлый год. Риторика была оживленной, перспективы решения туманными.  И, по уже сложившейся традиции, вопрос окончательно решился после вмешательства Президента.
Напомним, глава государства в ходе совмещенной прямой линии и пресс-конференции 14 декабря 2023 года согласился, что такая мера необходима, и уточнил: пенсионеров она точно коснется. Позже, в общении с думскими фракциями В. Путин признал, что оговорился, отнеся к льготной категории всех пенсионеров. Но поскольку Правительство оговорку восприняло спокойно и решило действительно включить всех пенсионеров в соответствующий перечень, он отнесся к ситуации с одобрительным юмором, пошутив, что оговорка вышла хорошая.

Анализ проекта правительственного Постановления и утверждаемого им перечня категорий физических лиц, нуждающихся в социальной поддержке и подлежащих освобождению от комиссионного вознаграждения при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, показывает, что перечень льготников значительно шире и помимо пенсионеров, включает многодетных, инвалидов, ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших/умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий. Постановление, как и Закон официально должны вступить в силу с 1 июля этого года. 

«Документ плановый и ожидаемый, поскольку создает механизм, позволяющий обеспечить реализацию Закона, и полноценно защитить социально слабые категории граждан. Правительство реально проявило заботу о гражданах ее заслуживших. Такая позиция заслуживает одобрения. Людей важно поддерживать и обеспечивать им приемлемые жизненные условия», - отмечает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...