2 419 просмотров
Автор статьи: Анна Борисова
Фотограф: администрация Новоалександровского округа

Ставрополь, 15 марта 2022г.

Более 400 сильнейших спортсменов из 56 регионов России состязались в начале марта на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу (классическое троеборье). 24-летний Константин Мусаев из села Раздольного Новоалександровского городского округа снова стал чемпионом России.

Он занял первое место в своей весовой категории (до 120 кг) и установил рекорд России в становой тяге, подняв 390 кг. Этот результат на 4,5 кг превысил и мировой рекорд, который девять лет никто не мог побить. Также у ставропольского спортсмена зафиксирован рекорд в сумме – 940 кг.

В прошлом году Константин Мусаев стал чемпионом мира, также установив два рекорда. Тогда в составе сборной России он был единственным представителем от Ставрополья.

Спортом Константин увлекся с третьего класса. Окончил Новоалександровскую спортшколу, затем школу Олимпийского резерва. Пауэрлифтингом занялся, обучаясь в СКФУ.

В свои 24 года Константин - мастер спорта России по пауэрлифтингу (IPF), трехкратный чемпион России (два раза во взрослых соревнованиях и один раз – в юниорах), бронзовый призер первенства Европы, чемпион мира по пауэрлифтингу.