• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Город-курорт Железноводск продолжит умнеть

Город-курорт Железноводск продолжит умнеть

10 июн 2021, 12:12
12 259 просмотров
Автор статьи: Наталья Тынчерова


Железноводск, 10 июня 2021г.

Город-курорт Железноводск стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город» и получил премиальный грант в размере 75 миллионов рублей. Призовые денежные средства будут потрачены на дальнейшее масштабирование, модернизацию примененных инновационных решений, а также на последующее интеллектуальное развитие городского хозяйства.

Администрация города определилась с объемами нуждаемости и будет искать подрядную организацию для реализации заявленных задач. Конкурсные мероприятия определят победителя, который продолжит внедрять в Железноводске новации для «умного города» и завершит мероприятия в конце текущего года.

Итак, что же нового появится в Железноводске?! Цифровая платформа «Умный Железноводск», существенно расширяясь за счёт новых модульных вкладок, нарастит свои возможности. Всего их планируется внедрить девять. Должны появиться такие позиции, как «Городское управление», «Городские территории и общественный транспорт», «Контроль и аналитика работы администрации», «Магазин туристических услуг», «Бонусная программа», «Реклама», «Рейтинг санаториев», «Модуль Покоритель Железных гор», «Модуль опросы». Также в разделе «Туризм» появится анкетирование, а в приложении «Туристический гид» транспорт. 

Что касается навигации по цифровой платформе, то в заявке указано, что «навигационные элементы» должны быть выполнены в удобной для пользователя форме и иметь стандартное интуитивно понятное представление.

- В общем-то все ранее внедренные сегменты умного города пройдут «повышение квалификации» и будут синергированы с абсолютно новыми цифровыми решениями, реализуемыми на данном этапе. Так, добавится количество умных остановочных павильонов, два пешеходных перехода интеллектуализируют, в транспорте появится видео, общественный транспорт и места прибытия граждан оборудуют системами видеонаблюдения с аналитикой и многое другое. Подытоживая, могу сказать, что амбиции у первого умного курорта большие, к реализации заявлен огромный массив работ. Отмечу, что дополнительная финансовая возможность для материализации задуманного появилась благодаря высокой оценке, полученной Железноводском в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», - уточнил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...