• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Российскую телеком-отрасль хотят регулировать по образцу СССР

Российскую телеком-отрасль хотят регулировать по образцу СССР

11 ноя 2023, 06:13
3 847 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 11 ноября 2023г.
Минцифры хочет вернуть понятие первичных сетей связи. Участники рынка опасаются, что такое регулирование приведет к монополизации и возврату к советским нормам регулирования связи.
Согласно проекту Стратегии развития отрасли до 2035 года, представленному Минцифры, в российское законодательство собираются вернуть понятие первичной сети связи, которое было в нем до 2003 года.
К первичным сетям связи относятся сети, предназначенные для обеспечения функционирования каналов связи. Так, для обеспечения устойчивости и надёжности функционирования сетей предлагается вернуть понятие первичной сети связи, а также выработать требования построения, эксплуатации и восстановления. Кроме этого, органы власти собираются «актуализировать действовавшие в данной сфере нормы советского законодательства и применить лучшие действующие практики регулирования зарубежных стран».
Опрошенные Cnews эксперты рынка относятся к такой инициативе со скепсисом.  «Это в какой-то степени отголоски СССР, когда была одна сеть связи, - сообщил один из собеседников издания. - Похоже на идею контролировать, что и где строится, а также использовать нерыночные механизмы для определения что и где строить». Другой эксперт отметил, что «это делается это в интересах крупных компаний - подмять под себя монополию на транзит трафика. Новые игроки просто не смогут появиться здесь - будет очень сложно».
Практики подобного регулирования распространены во многих странах мира, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Для первичных сетей связи и операторов, их обслуживающих, предъявляются специализированные требования, например, по защите инфраструктуры для повышения устойчивости функционирования национальных сетей в целом. Поэтому законопроект укладывается не только в советскую логику регулирования, но и в некотором смысле, в мировую», – пояснил эксперт.
На базе первичных сетей в дальнейшем организованы вторичные сети общего пользования, объяснил Антон Немкин. «Надо сказать, что опасения участников рынка в части его возможной монополизации, действительно, имеют место быть. Повышение устойчивости сети фактически может привести к функционированию одного оператора и увеличению рыночной концентрации. Поэтому стоит проработать вопрос снижения каких-либо регуляторных ограничений для вторичных операторов сетей, в случае принятия стратегии: например, ослабить требования в части программы «Антифорда». Эффективное правовое регулирование – это всегда баланс и учет мнения всех объектов регулирования, поэтому вопрос поддержки операторов вторичных сетей также должен находиться в повестке», – заключил парламентарий.  


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...