• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Экономист рассказала об апробации цифрового рубля

Экономист рассказала об апробации цифрового рубля

17 фев 2022, 14:16
5 679 просмотров
Автор статьи: Мадина Идрисова


Волгоград, 17 февраля 2022г.

В России стартовала апробация цифрового рубля. Напомним, что еще в прошлом году ЦБ РФ заявил о появлении, в дополнение к наличным и безналичным деньгам, цифровой валюты – цифрового рубля, который не является криптовалютой, поскольку будет эмитирован Банком России. 15 февраля 2022 г. состоялись первые переводы между клиентами двух российских банков, которые получили специальные кошельки и обменяли безналичные рубли на цифровые при помощи мобильных приложений.

По заявлению ЦБ РФ, в настоящее время в пилотном тестировании участвуют 3 банка. Остальные 9 банков (всего в апробации принимает участие 12 банков) смогут подключиться к апробации сразу после того, как доработают свою инфраструктуру IT-технологий. 

После завершения первого этапа апробации будет запущен второй, в рамках которого планируется подключить Федеральное казначейство, поддержать смарт-контракты, интегрировать финансовых посредников и инфраструктуру, а также протестировать возможность конвертации цифрового рубля в иностранные валюты. В рамках этого же этапа будет осуществлена попытка произвести оплату через цифровой рубль государственных услуг. 

На этом же этапе будет проведена апробация расчетов офлайн. Основная идея здесь заключается в возможности рассчитываться безналичными деньгами в отсутствии доступа к интернету. 

«С учетом того, что устойчивым интернетом в РФ покрыта далеко не вся территория, данная опция с высокой вероятностью будет весьма востребована. Еще одним преимуществом цифрового рубля станет возможность использовать его через любое мобильное приложение банка, в котором обслуживается клиент. Более того, в настоящее время предполагается, что расчеты цифровыми рублями будут бесплатными и доступными на всей территории РФ.

Важно, что проводимая в настоящее время апробация должна лечь в основу разработки дорожной карты по внедрению платформы цифрового рубля на территории России», - прокомментировала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...