• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Оксана Ступникова: В Ставропольском крае курортный сбор хорошо зарекомендовал себя и имеет положительную динамику показателей

Оксана Ступникова: В Ставропольском крае курортный сбор хорошо зарекомендовал себя и имеет положительную динамику показателей

19 мар 2023, 10:26
4 132 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Пятигорск, 19 марта 2023г.

С 2018 г. на территории РФ в качестве эксперимента в нескольких субъектах РФ, а именно в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Алтайском крае и Республике Крым был введен курортный сбор. Однако Крым отказался от взимания курортного сбора, а вот Санкт-Петербург, напротив, может присоединиться к эксперименту. 

«Основная цель введения курортного сбора – получить средства для поддержания и развития курортной инфраструктуры. В настоящее время сбор взимается операторами, которыми выступают средства размещения, при заселении туристов. Деньги аккумулируются в региональном бюджете, а потом через трансферты перечисляются территориям, участвующим в реализации эксперимента, который должен был завершиться 31 декабря 2022 г., но было принято решение о его продлении еще на 2 года», - объяснила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Эксперт рассказала, что в настоящее время Министерство экономического развития России взяло на себя функцию разработки нового механизма курортного сбора. «Есть идея закрепить его в качестве налогового платежа и включить в стоимость проживания. Возможно, поменяется и название: курортный сбор станет называться туристическим сбором. Однако представители министерства предполагают, что до конца 2023 г. вряд ли успеют согласовать все вопросы, связанные с разработкой законопроекта о туристическом сборе. Есть предположения, что в новом законопроекте Минэк пропишет только максимальную величину сбора, а каждый субъект РФ сможет устанавливать ту величину, какую посчитает необходимой в пределах установленного законом лимита. Цель взимания останется прежней – развитие туристической инфраструктуры, культурных объектов и пр.», - декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Часть экспертов настроена весьма скептически и считает, что данный сбор сегодня не является эффективным с точки зрения администрирования, поскольку платит его только каждый пятый отдыхающий, и в современных условиях он не совсем уместен, что обусловлено перегревом рынка. Ряд экспертов полагает, что данная мера нецелесообразна в связи с невысокой рентабельностью гостиничного бизнеса, которая может стать еще ниже при его установлении.

«Несмотря на ряд негативных замечаний, стоит отметить, что в Ставропольском крае курортный сбор хорошо зарекомендовал себя и имел положительную динамику показателей. Оттока отдыхающих отмечено не было, поступления денежных средств от уплаты курортного сбора оправдывали прогнозные показатели; имелась устойчивая тенденция снижения отказов от уплаты курортного сбора. В процессе его введения возникали вопросы, которые оперативно решались, что позволяет говорить о том, что курортный сбор является эффективным платежом и действительно способен выступать серьезным мотиватором для муниципальных образований по наращиванию туристского потока», - декан факультета экономики управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...