• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье собрали первые 6 тонн черешни

На Ставрополье собрали первые 6 тонн черешни

21 июн 2023, 09:44
1 397 просмотров
Автор статьи: Ксения Еремина
Фотограф: пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края


Ставрополь, 21 июня 2023г.

В Ставропольском крае созрел первый урожай черешни, стартовали массовые уборочные работы. Промышленное садоводство черешни в регионе сосредоточено в Предгорном, Георгиевском, Кочубеевском, Ипатовском и Изобильненском округах.

Черешневые сады по плотности насаждений в крае возделывают от традиционных до суперинтенсивных типов. Последние - расположены и Ипатовском и Изобильненском округах.

Площадь черешневых садов в крае насчитывает 184 га, ее выращиванием занимаются в 14 сельхозорганизациях. 

Так, в Изобильненском округе три года назад заложили 10 га гектаров черешневого сада и сейчас аграрии получают первые плоды своих трудов.

Сортовой конвейер различный: от ранних до поздних сроков созревания. Возделываются такие сорта как: Валерий Чкалов, Дончанка, Черный уголек, Амулет, Ярославна, Свит Харт, Саммит Самба. Они отличаются крупным размером, сладостью и хорошей урожайностью.

Отметим, что в прошлом году аграрии собрали порядка 163,7 тонн урожая черешни. Ежегодно черешневых садов в крае становится все больше, во многом этому способствует поддержка, оказываемая в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

- На сегодняшний день в крае собрано 6 тонн черешни. Увеличению площадей и стимулированию развития подотрасли способствуют существующие меры господдержки. В текущем году на развитие садоводства выделено 293,3 млн рублей. Из них на федеральном уровне было выделено 266,1 млн. рублей, из краевого бюджета 27,2 млн рублей, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...