• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В главном фонтане Ессентуков искупалось почти тысяча отдыхающих

В главном фонтане Ессентуков искупалось почти тысяча отдыхающих

10 июн 2022, 13:48
2 545 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 10 июня 2022г.
«Сезон купания» в фонтанах Ессентуков открыли еще в середине мая. Самым популярным местом для «водных процедур» по-прежнему остается главный бесчашевый фонтан на Театральной площади. Он признан самым большим на юге России, ведь его каскадная часть занимает почти 400 квадратных метров. Сюда в летний зной приходят не только за видом, но и за охлаждением, а местные часто приносят с собой даже полотенца. Так, с помощью камер видеонаблюдения, удалось посчитать, что меньше, чем за месяц под струями воды побывало не меньше тысячи человек. Второй по популярности неофициальной зоной купания стал каскад на Партерной группе. 160 кубометров воды привлекают чуть реже.
В связи с традиционной популярностью фонтанных забав, коммунальщики Ессентуков в очередной раз «забили тревогу». Накануне все водные объекты курорта прошли процедуру химической очистки. Раз в неделю в воду фонтанов добавляется раствор, содержащий гипохлорит (жидкий хлор) и альгицид от водорослей. Только в фонтан у санатория «Москва» заливается 66 литров первого компонента и 15 литров второго. Помимо этого, стоит отметить, что фонтаны имеют замкнутый цикл, т.е техническая вода циркулирует одна и та же. Также, при купании чаще всего повреждаются наружные конструктивные элементы водного комплекса. А система фильтрации забивается самыми неожиданными предметами – от средств личной гигиены до предметов одежды и столовыми приборами.
"Вместе с тем, Ессентуках официально открыт купальный сезон на городском озере. Водоем получил все разрешительные документы, здесь оборудован безопасный пляж, дежурят группы спасателей", - отметили в пресс-службе администрации города-курорта Ессентуки.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...