• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Антон Силуанов: социальные обязательства регионов будут полностью профинансированы

Антон Силуанов: социальные обязательства регионов будут полностью профинансированы

02 дек 2020, 11:51
2 728 просмотров
Автор статьи: Виктория Ивановская


Москва, 2 декабря 2020г.

Министр финансов РФ Антон Силуанов провёл в режиме видеоконференции совещание с главами регионов по вопросу обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Среди участников – Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

«Министерство финансов активно взаимодействует с регионами, - подчеркнул Антон Силуанов. - Должны быть полностью профинансированы текущие социальные обязательства, в частности - расходы, связанные с работой системы здравоохранения и других жизненно важных сфер». 

На 23 ноября расходы регионов профинансированы на 12,5 трлн. рублей, со значительным ростом в 16% к уровню 2019 года. Регионам не пришлось сокращать расходы во многом благодаря своевременной финансовой поддержке, предоставленной из федерального бюджета, - подчеркнул Министр. 

На эти цели в этом году было заложено 300 млрд. рублей, большая часть из которых уже доведена до субъектов. На этой неделе в Правительстве будет рассмотрен вопрос о распределении еще 10 млрд. рублей.

Как прозвучало, текущее исполнение региональных бюджетов говорит о стабилизации темпов снижения доходов во втором полугодии относительно первого. На 23 ноября доходы регионов увеличились на 6% относительно аналогичного периода 2019 года, сокращение налоговых и неналоговых доходов при этом составило лишь 4% (на 1 июля снижение составило 7%, на 1 июня – 9%).

Для того чтобы у регионов не возникло проблем с утверждением своих бюджетов на следующий год, в проекте федерального бюджета 2021-2023 годов уже распределены все субсидии и субвенции. Также в 2021 году для поддержки регионов дополнительно будет направлено 100 млрд. рублей.

«В этом году формирование бюджета Ставрополья происходит в непростых условиях, обусловленных пандемией, повышается уровень ответственности за исполнение социальных обязательств, – прокомментировал Владимир Владимиров. – В 2021-м мы прогнозируем рост собственных доходов краевой казны на 10%. Вместе с тем, нам предстоит решить много задач – проиндексировать социальные выплаты, построить новые детские сады, школы, объекты здравоохранения и спорта, переселить людей из ветхого и аварийного жилья и многое другое. Федеральная поддержка поможет обеспечить устойчивость краевого бюджета и выполнить все обязательства перед жителями Ставрополья».



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...