• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Президент РФ Владимир Путин подписал антикризисный пакет мер поддержки граждан и бизнеса

Президент РФ Владимир Путин подписал антикризисный пакет мер поддержки граждан и бизнеса

09 мар 2022, 14:23
4 591 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова


Москва, 9 марта 2022г.

Глава государства подписал закон о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса, призванный защитить национальные интересы страны от западных санкций.

Согласно документу, предложенные меры коснутся пенсионной сферы, где Правительство РФ сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, менять пенсионные коэффициенты и размер доплат к пенсиям. Изменится порядок установления МРОТ и прожиточного минимума. Также кабмин сможет изменять особенности правового регулирования в сфере оказания социальной госпомощи, социальной защиты и иных соцгарантий и выплат.

Вводятся новые кредитные каникулы для МСП и граждан, чей доход упал более чем на 30%, а кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года. С заявлением об отсрочке платежей необходимо обратиться к кредитору до 30 сентября.

Упрощаются разрешительные и лицензионные процедуры, которые регламентируют особенности правового режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Правительство РФ наделяется правом устанавливать особенности правоотношений в долевом строительстве, изменений проектной документации. 

Кроме того, документ предусматривает изменения в обороте и производстве медицинских товаров. Медорганизации получают право закупать больше необходимых им изделий через электронный запрос котировок, а также по решению учредителей приобретать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке.

Напомним, Губернатор Владимир Владимиров провел ряд встреч с представителями бизнеса, на которых были озвучены проблемы и риски функционирования отраслей краевой экономики в условиях санкций.

- Все прозвучавшие предложения и инициативы мы проанализируем, обобщим и учтем в новом плане мер господдержки отраслей экономики в новых реалиях. План сегодня разрабатывается специально созданным штабом, - рассказал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...