• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Депутаты единогласно запретили вейпы для несовершеннолетних»

Ольга Тимофеева: «Депутаты единогласно запретили вейпы для несовершеннолетних»

11 апр 2023, 16:06
4 507 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 11 апреля 2023г.
Депутаты Госдумы сегодня рассмотрели и приняли сразу в трех чтениях закон, касающийся вейпов. Их продажа несовершеннолетним полностью запрещена. А сама торговля сильно ограничена. Так, например, их нельзя будет продавать через Интернет, на ярмарках, выставках, через автоматы. Запрещена открытая выкладка и демонстрация электронных сигарет. Запрещены скидки и другие методы стимулирования продаж. 
Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, одна из авторов законопроекта, Ольга Тимофеева отметила:
- Депутаты сегодня единогласно запретили все виды вейпов для несовершеннолетних. Приняли закон очень оперативно. Почему? Потому что колоссальный запрос в обществе. Педагоги, родители, общественные организации, все традиционные российские конфессии бьют тревогу. Я обошла ставропольские школы - учителя умоляли меня запретить вейпы. Электронные сигареты буквально захлестнули молодежь, стали повальным увлечением. Но достоверных сведений о воздействии их на организм человека нет. Клинические испытания не проводились. Зато уже есть случаи зависимости, когда человеку нужна помощь и реабилитация. Поэтому у нас жесткая позиция – запретить. Сейчас такой запрет вводится для молодежи. Но мы будем прорабатывать и другие ограничения. Это только первый шаг.
Рынок вейпов существует сравнительно недавно – 8 лет, и он очень слабо регулируется. Более половины продукции на нем – контрафакт. Состав жидкостей для электронных сигарет в принципе сложно контролировать. Поэтому в них нередко присутствуют наркотические вещества. Курильщики попадают в реабилитационные центры с признаками наркотического отравления и зависимости. 
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения за 2021 год, продажа электронных систем доставки никотина была запрещена в 32 странах мира (с охватом населения в 2,4 млрд. человек). Еще 79 стран (3,2 млрд. человек) ввели хотя бы одно частичное ограничение, установив запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу, стимулирование продаж и спонсорство, либо ввели определенные требования к упаковке.
Принятый сегодня законодателями запрет касается всех видов вейпов – никотинсодержащих и безникотиновых. Авторами инициативы выступили представители всех парламентских партий.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...