• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Президент решил вопрос о социальной защите штатных военных священников в зоне СВО»

Ольга Тимофеева: «Президент решил вопрос о социальной защите штатных военных священников в зоне СВО»

11 мар 2024, 19:35
4 528 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 11 марта 2024г.

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» (Указ № 181). Он касается гражданского персонала Вооруженных Сил РФ и других силовых структур, задействованных в решении задач в зоне СВО. На гражданских лиц распространяются такие же выплаты в случае увечья или гибели, какие имеют военнослужащие – участники СВО.

По словам председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Тимофеевой, Указ Президента решает проблемный вопрос по военным священникам.

- Президент своим указом решил вопрос о социальной защите штатных военных священников в зоне СВО. Указ затронет тех, кто числится помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими. До этого два года действовала «временная схема». Их страховали в частных страховых компаниях. Теперь вопрос решен на государственном уровне. Они получат такие же гарантии, как и все участники СВО. При ранении выплата 3 млн. рублей. В случае гибели – выплата 5 миллионов родственникам. О таких гарантиях мы не раз говорили на различных площадках. Среди священнослужителей есть убитые и раненые. Что важно: выплаты будут действовать с первого дня СВО, то есть с 24 февраля 2022 года. Это большая победа. На очереди и еще одно решение – указ по священникам, которые не числятся в штате воинских частей Минобороны. По тем, кто по своей воле, по благословению, едут на передовую, укрепляют бойцов, совершают обряды. В общей сложности сейчас в зоне СВО около ста православных священников. А еще муфтии, священники других конфессий. По ним тоже ожидается указ. Их планируют приравнять к волонтерам, - отметила глава думского Комитета Ольга Тимофеева.



Читайте также:
09 янв 2020, 15:56    2 527    0
Традиционно в честь Рождества Христова казачьи общества Ставрополья проводят для детей...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...