• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" Кабардино-Балкарской Республики отмечает 1 год

Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" Кабардино-Балкарской Республики отмечает 1 год

02 авг 2020, 17:05
2 061 просмотр
Автор статьи: Майя Жукова


Нальчик, 2 августа 2020г.
Каждый день по всей России пропадают сотни людей. Кабардино-Балкарская Республика не исключение. 3 августа 2019 года в нашей республике прошла первая встреча отряда для новичков, на которой заинтересовавшиеся жители региона познакомились с деятельностью отряда, с существующими направлениями, а главное - узнали, что никаких специальных навыков для поиска пропавших не требуется.

За год сформировался основной актив отряда - 34 человека. есть ребята, которые помогают изредка, по возможности, есть те, кто еще не определился с видом деятельности и только примеряет деятельность разных направлений на себя, проходит обучение. Всего в первый год работы отряд принял 61 заявку на поиск, из них 43 заявки было закрыто статусом "найден, жив". Более 150 выездов на активные поиски и автономные задачи выполнили добровольцы, чтобы помочь потерявшимся вернуться домой.

Помимо работы в самом регионе добровольцы "ЛизаАлерт" Кабардино-Балкарской Республики приняли участие в поисках, проходящих на территории Ставропольского края, Республики Дагестан, Республики Крым. Налажено взаимодействие со спецслужбами - МВД, МЧС, следственным комитетом - с ними заключены соглашения о сотрудничестве. Также соглашения с отрядом заключили правительство Кабардино-Балкарской Республики, ГКУ "КБ ПСС". Большая поддержка деятельности отряда поучена и со стороны СМИ, которые с удовольствием освещают деятельность отряда, помогают в оповещении жителей республики о пропавших.

С декабря 2019 года поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" не только проводит поиски, но и занимается профилактической деятельностью - на территории республики стала работать Школа "ЛизаАлерт". Сейчас в Кабардино-Балкарии 3 инструктора безопасности, которые готовы после снятия всех защитных мер снова приходить в школы для проведения бесед о безопасности с детьми и их родителями. Все лекции, которые проводит отряд абсолютно бесплатны.

Отряду всего 1 год, многое уже за плечами, но еще больше впереди - чем больше людей узнают про отряд, тем больше заявок приходит на горячую линию 8-800-700-54-52. А чем больше заявок, тем больше сил необходимо на поиски. Поэтому добровольцы отряда всегда ждут новых поисковиков в свои ряды.
Напомним, что поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 20 000 человек и представлен в 57 регионах. В отряде 23 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: операторы горячей линии, информационные координаторы, кинологи, конники, картографы, связисты, оперативные дежурные, группа специального назначения и так далее.
За девять лет существования отряд «ЛизаАлерт» участвовал в поиске и спасении живыми более 55 000 человек, всего за это время было принято и отработано около 72 000 заявок. В 2019 году добровольцы отряда приняли 25 259 заявок на поиск пропавших, живыми при участии «ЛизаАлерт» были найдены 18 925 человек.


Читайте также:
03 апр 2024, 13:05    1 583    0
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России, прошедшие в финал конкурса,...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...