• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье завершается подготовка к строительству водовода на станицу Ессентукскую

На Ставрополье завершается подготовка к строительству водовода на станицу Ессентукскую

20 ноя 2020, 14:58
2 592 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ставрополь, 20 ноября 2020г.

В этом году стартует реализация одного из самых ожидаемых проектов в сфере водоснабжения края - строительство магистрального водовода к станице Ессентукской Предгорного района в рамках нацпроекта «Экология». 

Сейчас на конкурсной основе отбирается подрядная организация на выполнение строительно-монтажных работ. Договор с подрядчиком планируют заключить в ноябре и сразу приступить к работам. По поручению Губернатора Ставрополья              В.В. Владимирова новый водовод должен быть готов к следующему летнему сезону. 

В рамках проекта планируется построить водопровод протяженностью 5,5 км от Кубанского водопровода в Ессентуках до станицы Ессентукская. Также будет установлено дополнительное насосное оборудование, что позволит стабилизировать давление в сетях и, соответственно, решит проблему дефицита и качества воды для 18,5 тысяч жителей станицы. 

Финансирование – 145,8 млн. рублей – обеспечивает бюджет Ставропольского края в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» приоритетного проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». 

- Этот проект – один из ключевых в сфере водоснабжения. Станица Ессентукская активно растет в последние годы – в том числе по населению. Действующий водовод, построенный в конце 1980-х, не способен пропустить необходимый объем воды. Особенно остро вопрос стоит летом, в разгар поливного сезона. Строительство нового магистрального водовода большего диаметра снимет проблему нехватки ресурса в станице в любое время года. Проект находится на особом контроле, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...