• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье продолжаются съемки видеороликов о красоте народов Кавказа

На Ставрополье продолжаются съемки видеороликов о красоте народов Кавказа

19 мар 2021, 10:41
1 995 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Комитет по делам национальностей и казачества Ставропольского края


Ставрополь, 19 марта 2021г.

Мини-фильмы под общим названием «Красота народов Кавказа» снимаются активистами проекта «Кавказ – наш общий дом», при поддержке Фонда президентских грантов. Всего предполагается выпустить 16 роликов о талантливых и современных ставропольцах разных национальностей. На этот раз организаторы раскрыли характеры и отношение к родной культуре двух молодых людей, представителей чеченской национальности, победами которых по праву гордится Ставрополье.

Ихван – мастер спорта по дзюдо, чемпион Европы среди юниоров, Малика - заслуженный мастер спорта России по рукопашному бою, мастер спорта по боксу, мастер спорта по комплексному единоборству, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка России по рукопашному бою. 

– Мы выбрали этих молодых людей, потому что они настоящие труженики. Надо отдать должное их работоспособности, силе воли и духа. Это патриоты России и Ставрополья, – прокомментировала руководитель проекта «Кавказ – наш общий дом» Наталья Гребенькова. – Нам было важно показать человеческие качества ребят, трепетное отношение к ним тренеров. Хотя жизнь спортсменов расписана по минутам и подчинена тренировкам до седьмого пота, ребята находят время для своей родной культуры.

Молодых людей в съемках поддержали их наставники: тренер Малики Шахидовой – Татьяна Чалая, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу и боксу, чемпионка мира и Европы по боксу, чемпионка мира и Европы по кикбоксингу, а также тренер Ихвана Эдилсултанова – мастер спорта СССР, тренер высшей категории Камо Григорян. Они любезно согласились принять участие в фильмах и рассказать о своих учениках.

Полную коллекцию видеороликов можно посмотреть на YouTube-канале «Кавказ – наш общий дом»

Напомним, первые два фильма вышли в конце января, они повествуют о представителях уникального автохтонного этноса – ставропольских туркменах, и совокупно собрали уже почти три с половиной тысячи просмотров. 

Кроме съемок фильмов, в годичном по длительности проекте «Кавказ – наш общий дом» много различных мероприятий, включая одноименный форум, который прошел в Ставрополе в декабре 2020 года.




Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...