• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Спустя 20 лет в одном из сёл Ставрополья завершено строительство храма

Спустя 20 лет в одном из сёл Ставрополья завершено строительство храма

20 мар 2021, 09:07
1 886 просмотров
Автор статьи: Евгения Балабанова
Фотограф: администрация Степновского округа


Ставрополь, 20 марта 2021г.

Золоченые купола храма Святого Георгия в селе Зеленая Роща Степновского округа теперь видны издалека, а звон отлитых на заказ колоколов со словами «От казаков села Зеленая Роща» слышится за несколько верст окрест.

Решение о том, что в селе нужна церковь, приняли еще в начале 1990-х, через год после образования зеленорощинского казачьего круга. У истоков строительства стояли казаки-фермеры Николай Васильевич Кица и Иван Александрович Уваров, к сожалению, оба рано ушли из жизни, не увидев плодов своего труда. Активное строительство началось в 2002-м. Казаки сами взялись за лопаты и кирки, обратились за помощью к местным предпринимателям и руководителям организаций. Казаки-фермеры выделили на строительство по 500 рублей с каждого посевного гектара.

За 20 лет вокруг храма накопилось немало добрых историй. Оценив радение казаков, один приезжий оплатил поставку более ста тонн арматуры, которой хватило для завершения стройки. Мецената в селе вспоминают с огромной благодарностью.

На внутреннее убранство, которое практически завершено, средства тоже собирали всем миром. Иконы все именные - на обороте каждой указано, кто из жителей оплатил работу художника. Резную икон в дар храму преподнесли казаки Андроповского округа.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...