• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ессентуках, в санатории «Москва» открыли отреставрированный корпус старинной «Новоказенной гостиницы»

В Ессентуках, в санатории «Москва» открыли отреставрированный корпус старинной «Новоказенной гостиницы»

23 мар 2021, 11:54
2 491 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 23 марта 2021г.

Это здание на улице Разумовского притягивает взоры не только отдыхающих. Жители города, строение в стиле фахферк, считают одной из главных достопримечательностей курорта, ведь здесь распевался сам Шаляпин. Где, как не здесь, в начале прошлого века черпали свое вдохновение авторы знаменитых произведений Ильф и Петров.  -Проситесь непременно в шестой корпус, там прехорошенькая няня, - рекомендовали в "Неизвестном человеке" Ильф и Петров всем прибывающим в Ессентуки. Речь шла о номерах в Новоказенной гостинице, самом фешенебельном отеле курорта.

Ещё до литературного упоминания, Новоказенная гостиница стала популярной у столичной публики. Самым знаменитым постояльцем стал Фёдор Шаляпин. В каждый свой ессентукский отпуск он выбирал именно этот околопарковый отель любимого курорта.

В послевоенные годы шефство над старинным особняком взял на себя ведомственный санаторий "Москва" и уже более полувека руководство следит за памятником курортной архитектуры. Сейчас тот самый "шаляпинский корпус" готовится к открытию и встрече первых постояльцев после глобальной реконструкции. Ветхое аварийное  здание было восстановлено по первоначальном проекту. Удалось сохранить не только подлинный внешний вид дореволюционного здания, но и его "начинку". Все номера, расположение столовой и бильярдной , резные балкончики в номерах - проект абсолютно идентичный задумке лучших проектировщиков российской империи. Визитной карточкой корпуса остаётся кованая лестница, которая сохранилась в первозданном виде. Именно по ней Фёдор Иванович поднимался к себе в номера.

С первого апреля остановиться в знаменитой гостинице может любой желающий. Старинный корпус соединён с основным зданием здравницы "Москва" садом, в котором цветёт сакура. В городе это одно из немногих старинных зданий, которому возвращен первоначальный облик. 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...