• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Более 20 тысяч человек стали участниками победных мероприятий в Ессентуках

Более 20 тысяч человек стали участниками победных мероприятий в Ессентуках

10 май 2021, 05:51
2 025 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 10 мая 2021г.
Последние аккорды 76-го победного мая отгремели вчера салютом на Театральной площади. Яркому финалу праздника предшествовали многочисленные концерты, акции, флешмобы. Круг участников самый широкий – школьники, работники здравниц и отдыхающие, студенчество, общественные организации и городские предприятия. Каждый внес свою частицу в общий городской День Победы.
Как и в прошлом году, на придомовых территориях по месту жительства ветеранов, прошли парадом юнармейцы, а агитбригады организовали  творческие поздравления во дворах участников Великой Отечественной Войны. Акция «Маршрут Победы, краевой автопробег, построение победной фигуры от активных автолюбителей Ессентуков, массовый театрализованный флешмоб «Победе 76», в котором участвовали  школьники это не все, чем запомнился май 2021 года жителям и гостям.
День Победы памятные мероприятия начались  с торжественного митинга и шествия колонн на Привокзальной площади. В праздничном строю прошли все здравницы курорта. Зрители увидели ретро колонну военных авто. Во всех районах города прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто!». Жители города возложили цветы к братским могилам, одиночным захоронениям Героев войны и объектам военной истории. На Братском кладбище прозвучал «Реквием памяти». Его отметили стихами и теплыми словами в адрес Героев.
– По нашему  городу не проходила линия фронта, но для Ессентуков это была своя война - за жизни раненых солдат и офицеров. В  1942 году курорт принял первый санитарный эшелон. И с этого момента началась героическая история города-госпиталя. Благодаря неимоверным усилиям ессентукских медиков, самоотверженному труду всех ессентучан, тысячи советских воинов встали на ноги. Большинство из них вернулись в строй и продолжили бить фашистов на всех фронтах, - отметил глава города Александр Некристов.
Военный вальс, в этом году танцевали сразу на трех площадках, желающим окунуться в победную атмосферу не помешал даже дождь. Из-за погоды пришлось отложить открытие памятника детям войны и труженикам тыла. Это событие пройдет позже. Вечернюю программу открыл танцевальный флешмоб, который стал прологом праздничного «Майского аккорда». Для жителей города выступили творческие коллективы и приглашенные гости - ансамбль песни и пляски воздушно-десантных войск.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...