• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Для госслужащих создадут специальное приложение

Для госслужащих создадут специальное приложение

01 ноя 2021, 08:23
1 252 просмотра
Автор статьи: Мадина Идрисова


Москва, 1 ноября 2021г.

Минцифры намерено создать суперприложение для чиновников, в которое войдут мессенджер, средства для видео-конференц-связи, почта, облачное хранилище и другие инструменты.

По мнению заместителя декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, старшего преподавателя кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергея Решетняка, предложение Минцифры объективно давно назрело, поскольку процессы цифровизации, набирающие ход в нашей стране, связаны с переходом от бумажного документооборота к электронному. Работа в цифровом формате позволяет оперативнее получать необходимые данные, но сопряжена с рисками, которые стали наглядно видны ещё со времен разоблачений Эдварда Сноудена, который показал, насколько условными вопросы конфиденциальности являются в цифровом пространстве. 

«После введения санкций и ограничений, направленных на сдерживание России, в том числе и постоянные угрозы приостановки функционирования социальных сетей и прочих программных продуктов, а также появления понимания о наличии прямого доступа иностранных правительств к серверам крупных IT-гигантов вроде Facebook (Meta), Twitter и прочих, стало понятно, что для обеспечения бесперебойности работы органов государственной власти, и сохранения конфиденциальности информации, требуется обеспечить ограничение доступа внешних субъектов к цифровым платформам, через которые осуществляется передача данных государственного значения», - комментирует Сергей Решетняк.

Первоначально шаги в этом направлении предусматривали создание национального программного обеспечения, а также защищенных каналов передачи данных. Однако, на практике сразу возникло ряд проблем, которые оказалось достаточно сложно решить.

«Прежде всего, речь идет о повышении мобильности современного человека, в том числе и чиновника. В то время как защищённые каналы связи и прочие разработанные механизмы, по сути, «привязывали» его к стационарному автономному рабочему месту, что было крайне неудобно и замедляло скорость работы, сводя к минимуму возможности современных цифровых технологий при работе с информацией. 

Вторая проблема заключалась в низком уровне работоспособности программных продуктов, которые предлагались в качестве аналогов иностранным образцам. Вследствие чего часто от них отказывались в пользу программных продуктов компаний Microsoft,Google и других, поскольку их облачные технологии, особенно в области корпоративного и государственного администрирования были в разы совершеннее, оперативнее и функциональнее.

В итоге, стремление обособиться от существующих угроз глобальных сетей, показал, что существующий уровень технологического развития не позволяет обеспечить одновременно автономность, безопасность и оперативность. 

В связи с этим сложилась ситуация, при которой у нас было легальное поле обмена информации, обеспечиваемое закрытыми каналами передачи данных, и фактическое, использующее современные условно защищенные, а по сути, не защищенные облачные технологии IT-гигантов.

На этом фоне обозначенное предложение Минцифры должно стать первым реальным шагом на пути создания не только защищенных платформ передачи данных, но и отвечающих при этом требованиям оперативности и функциональности. А также, заглядывающие в будущее, которое уже сейчас приоткрывает нам процесс передачи данных как действия в цифровой экосистеме, позволяющей интегрировать в рамках одной платформы различные способы коммуникации.

Данный шаг действительно является лишь первым, поскольку, если учитывать техническое задание к тендеру на разработку новых автоматизированных рабочих мест предусматривает лишь создание программного продукта, интегрирующегося под существующие технические средства, используемые на государственной службе. Фактически это программная оболочка, которая позволит, используя технические и программные средства существующих мобильных устройств и стационарных автоматизированных станций, безопасно обмениваться данными в любых современных форматах, обеспечивая закрытость передаваемой информации от внешних взломов и утечек.

Однако, есть ясное понимание, что следующим шагом станет разработка уже аппаратных и программных средств отечественного производства, которые позволят стать полностью независимыми от транснациональных IT-компаний, которые во многом зависят от крупных международных игроков таких как США и Великобритания. Что является жизненной необходимостью в свете, фактически идущей «холодной» кибер войны. И, что во многом является ещё большим риском, позволит сохранить независимость от влияния транснациональных IT-корпораций, которые уже сейчас имеют огромное влияние, что показали прошедшие выборы в США, в которых явно наблюдалось манипулирование общественным мнением и вмешательством в избирательные процессы обозначенных компаний»,- рассказал заместитель декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...