• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открывается выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открывается выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт»

11 ноя 2021, 09:19
5 268 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Ставропольский краевой музей изобразительных искусств


Ставрополь, 11 ноября 2021г.

Уже завтра, 12 ноября, в 16:00 часов в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт», которая продолжит цикл выставок музейного проекта, организованного в рамках юбилейной программы «Территория искусства» к 60-летию образования музея – фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья.

В этот раз зрителю будут представлены пейзажи и натюрморты известных ставропольских художников – заслуженного художника РСФСР (1980) Павла Моисеевича Гречишкина (1922-2009 гг.) и члена Союза художников РСФСР Александра Павловича Логачева (1930-2009 гг.).

П.М. Гречишкин – один из самых известных художников-пейзажистов Юга России. Художник опирался в своем творчестве на опыт старых мастеров, для которых были важны живописные находки, наблюдения натуры. У Гречишкина они свои; трогательные и эмоциональные. Работал он в разных уголках мира: от степей и предгорий Ставропольского края, Кавказа, Русского Севера, берегов Волги и Байкала, до Индии, Италии, Греции, Непала, Турции, Мексики, Японии, Египта.

По словам искусствоведа Б.А. Бендика работы Павла Гречишкина «Обладают захватывающей неотразимой притязательностью. Подкупает искренность и непосредственность чувств автора, его обостренная наблюдательность. Многокрасочная палитра живописца удивительно тонко передает разнообразные состояния природы. Привлекает мелодичное, поразительно чистое звучание тонов и полутонов, нежные цветовые отношения, смелые, решительные цветовые и световые контрасты…».

В разные годы П.М. Гречишкин был отмечен наградами Ставрополья: медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», он Почётный гражданин города Ставрополя и Почётный гражданин Ставропольского края (1998), Герой труда Ставрополья. Павел Моисеевич – участник Великой Отечественной войны, прошёл всю войну, принимал активное участие в обороне родного Кавказа, за что и был награждён медалью «За оборону Кавказа», а также Орденом Отечественной войны II степени.

Имя Александра Павловича Логачева, возможно, не столь известно, как имя П.М. Гречишкина, но его вклад как педагога и просветителя в формирование художественной культуры края, в подготовку профессиональных кадров не менее значим. Многолетняя педагогическая деятельность в Ставропольском художественном училище и других учебных заведениях в то же время не мешала ему заниматься живописью.

В Ставрополе А.П. Логачев принимал активное участие в выставках, в том числе и в музее изобразительных искусств. В творческом плане, он отдавал предпочтение пейзажу, обращался также к жанру портрета и натюрморта. Чаще всего его работы камерны по характеру, а живописный строй соответствует, прежде всего, переосмыслению традиций русской школы, которая оказалась близка художнику. Большое место в творчестве Александра Павловича занимает городской пейзаж родного Ставрополя.

Выставка ориентирована на широкую аудиторию. Особенно интересна будет для молодого поколения, в том числе студентов ставропольских образовательных художественных учреждений, где они смогут познакомиться с жизнью и творчеством авторов на примере их живописных полотен.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...