4 504 просмотра
Автор статьи: Майя Жукова
Фотограф: администрация МР "Кайтагский район"

Маджалис, 20 декабря 2021г.

В спорткомплексе села Маджалис Кайтагского района состоялся Республиканский турнир Южной зоны по дзюдо среди младших юношей 2010-2013 годов рождения, в котором юные спортсмены муниципалитета завоевали общекомандное первое место.

Соревнования прошли с целью развития дзюдо в районе и республике, популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни, сохранения и преумножения спортивных традиций, а также повышения уровня спортивного мастерства и приобретения соревновательного опыта.

В турнире приняли участие команды дзюдоистов из многих южных городов и районов республики: Избербаша, Дагестанских Огней, Дербента, Табасаранского, Карабудахкентского районов и др. Кайтаг представила команда воспитанников тренера Детско-юношеской спортивной школы муниципалитета Магомеда Арсланбекова, прошедшая серьезную подготовку и настроенная на только на победу.

В ходе турнира ребята показали зрителям зрелищные поединки, используя самые разнообразные приемы ведения боя. По итогам соревнований, юные дзюдоисты из команды Магомеда Арсланбекова трижды поднялись на высшую ступень пьедестала победителей. Руслан Абдуров в весовой категории 30 кг, Рамазан Мутаев – 28 кг и Ризван Ашурбеков – 22 кг, занявшие 1 места, стали победителями Южной зоны, Гаджимурад Мутаев, Сулейман Алипханов в весе 22 кг взяли 2 место, а Мурад Шахбанов в той же весовой категории заслужил 3 место. Таким образом, юные дзюдоисты Кайтагского района заняли общекомандное 1 место, команда Дагестанских Огней – 2, а Белиджи Дербентского района – 3.

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и Дипломами соответствующих степеней. Победителям также вручили путевку на участие в турнире Дагестана, который пройдет в январе 2022 года.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет команду Магомеда Арсланбекова с общекомандным первым местом и желает всем ребятам выступить на следующем республиканском турнире с таким же успехом, вернувшись домой с медалями победителей!

«Как известно, физическое воспитание – это многогранный процесс организации активной оздоровительной деятельности ребят, направленной на формирование потребности в занятиях спортом, укрепление здоровья юношей, выработку определенных навыков и привычек ведения здорового образа жизни. В детской спортивной школе муниципалитета созданы все условия для физического воспитания молодежи, являющегося основой всестороннего гармоничного развития личности, для совершенствования ее силовых, интеллектуальных и творческих способностей, а также для подготовки спортсменов на профессиональном уровне», - добавил Алим Темирбулатов.

В Ессентуках в преддверии купального сезона начали применять уникальный способ очистки. В этом году...