• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » 55-лет исполнилось парковому бювету источника №4 в Ессентуках

55-лет исполнилось парковому бювету источника №4 в Ессентуках

06 мар 2022, 13:15
1 622 просмотра
Автор статьи: Евгения Балабанова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 6 марта 2022г.

Капитальное сооружение питьевой галереи в нынешнем его виде построено 55 лет назад по проекту архитектора Валентина Фуклеева. Стены и лестницы выполнены из кисловодского доломита, а колонны главного входа отделаны черным мрамором. Внутри бювет украшен керамическим мозаичным панно.

Между тем история этого места началась еще в 1914 году. На нижней аллее Курортного парка, рядом с «сильной» скважиной, построили второй бювет источника №4. Это был открытый питьевой павильон в античном стиле, со множеством колонн и величественным фронтоном. К следующему сезону популярный бювет решили расширить и пристроили к нему две прогулочные галереи. Внутри располагались стойки с кранами, шкаф для питьевой посуды и мраморные тумбы для мытья кружек.

В 1931 году Ессентуки стали всесезонным курортом, возникла необходимость в бюветах «закрытого типа», чтобы отдыхающие не испытывали дискомфорт в холодное время года. Галерею заложили кирпичом, остеклили, провели центральное отопление. К 50-летию Октябрьской революции бювет полностью перестроили.

Питьевая галерея источника №4 в Нижнем парке - известная достопримечательность курорта, а минеральная вода «Ессентуки 4» - одно из главных богатств Ставрополья.



Читайте также:
30 май 2020, 15:25    1 915    0
Замена лифтового хозяйства в Ессентуках уже выполнена наполовину. В первых пяти многоэтажках...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...