• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Курсанты ДОСААФ посетили ретро-поезд "Победа" на станции Минеральные Воды

Курсанты ДОСААФ посетили ретро-поезд "Победа" на станции Минеральные Воды

27 апр 2022, 08:32
3 506 просмотров
Автор статьи: Богдан Косьминенко
Фотограф: Юлия Бакурова


Минеральные Воды, 27 апреля 2022г.
Накануне днём на железнодорожную станцию Минеральные Воды прибыл ретро-поезд "Победа", курсирующий в преддверии Дня Победы по населенным пунктам вдоль Северо-Кавказской железной дороги.
В составе ретро-поезда теплушки и платформы образца 40-х годов. Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД. Состав на всем маршруте ведут два паровоза того периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов. Он был построен в 1935 году на Брянском паровозостроительном заводе. Во времена Великой Отечественной он обеспечивал фронт боеприпасами и углем. Сегодня этот локомотив, как символ Победы, по-прежнему встает на рельсы.
Во время стоянки состава на перроне развернулось театрализованное представление. Фронтовые песни под гармошку и танцы, артисты в военной форме тех лет, девушки в ситцевых платьях, встречающие солдат с фронта – все эти образы воссозданы артистами Дворца культуры железнодорожников Ростова-Главного и Ростовского университета путей сообщения.
Стоит отметить, что каждый год маршрут ретро-поезда меняется, в него включаются большие и малые станции магистрали. Это сделано с целью охватить наибольшее число населенных пунктов, расположенных в границах СКЖД. Конечной точкой маршрута ретро-поезда в этом году станет Ростов-на-Дону. Всего с момента запуска состав успел побывать на 42 станциях магистрали.
В ходе посещения мероприятия курсанты военно-спортивного клуба "Медведь" при Минераловодской технической школе ДОСААФ России осмотрели поезда, вагоны ретро-состава, пообщались с машинистами, обслуживающими раритетную технику, познакомились с выставками, иллюстрирующим грозные военные годы.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...