• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье проводится подготовка к открытию купального сезона

На Ставрополье проводится подготовка к открытию купального сезона

06 май 2022, 07:05
1 911 просмотров
Автор статьи: Виктория Ивановская
Фотограф: пресс-служба ПАСС СК


Ставрополь, 6 мая 2022г.

Купальный сезон в Ставропольском крае начнется 1 июня, но уже в апреле в водоемах края погибли двое детей. Вода в реках и озерах холодная, что может вызвать спазмы сосудов и судороги. Кроме того, на дне неприспособленных для купания водоемов могут быть опасные предметы, которые приводят к серьезным травмам. Об этом на брифинге в Правительстве края сообщил первый заместитель начальника аварийно-спасательной службы Ставрополья Михаил Кривенко.

Сегодня в крае идет подготовка к купальному сезону, но еще не везде проведено водолазное обследование и очистка дна, установка заграждений, анализ воды, антиклещевая обработка прилегающей территории.

- Подготовка и организация безопасного отдыха на воде – это комплексная задача администраций, спасателей, медиков. По статистике средний возраст утонувших составляет около 30 лет. Уходят молодые здоровые люди. При этом особая ответственность лежит на взрослых. Нельзя допускать, чтобы дети без сопровождения находились у воды, - рассказал Михаил Кривенко.

Всего в крае около 2 тысяч водоемов, некоторые захламлены и купание в них запрещено. По статистике, более 95% погибших на воде утонули в неорганизованных для купания местах.

Также заместитель начальника аварийно-спасательной службы Михаил Кривенко поздравил коллектив спасателей края с Днем водолаза. Он отметил, что на Ставрополье работает большая группа спасателей с водолазной квалификацией.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...