• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Дербенте обнаружили остатки предполагаемого караван-сарая XVII века

В Дербенте обнаружили остатки предполагаемого караван-сарая XVII века

10 мар 2023, 07:57
2 500 просмотров
Автор статьи: Хадиджа Омарова
Фотограф: пресс-служба главы ГО "город Дербент"


Дербент, 10 марта 2023г.
В Дербенте при проверке состояния объектов культурного наследия на 7-м магале, вблизи Старой торговой площади под жилыми домами обнаружили остатки древнего сооружения.
На место обнаружения находки приехали специалисты.
«По предварительным оценкам, можно предположить, что это остатки древнего караван-сарая XVII века. На картинах Адама Олеария 1638 года и Эйхвальда 1825 года хорошо просматривается квадратное сооружение караван-сарай», - рассказал старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Дербентского музея-заповедника   Вели Юсуфов.
Житель 7-го магала Аликпер Мамедов, на месте дома которого обнаружены остатки древнего сооружения, поделился воспоминаниями из детства:
«Как рассказывал моему деду его отец, здесь находился караван-сарай. Вход был с верхней стороны старой бани. Там была старая арка и водохранилище. Детьми мы спускались туда».
Заместитель председателя Дагестанского отделения Русского географического общества Амиль Саркаров отметил, что они заинтересованы в археологических работах по поиску памятников историко-культурного наследия Дербента и его окрестностях:
«Для нас важно, чтобы Дербент стал туристическим городом, когда жители города могут ответить туристам на любой вопрос об истории города. Это повлияет на повышение общего уровня образования, в особенности знаний о Дербенте, о том, какую ценность представляют его объекты».    
По словам директора ГБУ РД «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» Руслана Гаджиева, на месте обнаружения находки нужно провести полноценные научно-исследовательские работы. Если объект будет признан культурным наследием, то он будет поставлен на государственную охрану с соответствующими мерами обеспечения.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...