• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Более 10 тысяч ессентучан сегодня прошли победным маршем

Более 10 тысяч ессентучан сегодня прошли победным маршем

09 май 2022, 19:36
1 220 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 9 мая 2022г
Ессентуки встречают День Победы. Сегодня более 10000 ессентучан и гостей курорта приняли участие в праздничном шествии, посвящённому 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Парад Победы стартовал традиционно с Привокзальной площади курорта.
-Более трех тысяч ессентучан отправились добровольцами на фронт. Десять стали героями Советского союза. В годы Великой Отечественной наша здравница стала городом-госпитале. День и ночь ессентукские врачи боролись за жизнь каждого советского солдата. И сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого, вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от ран и голода. Их имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю, - отметил глава курорта Александр Некристов.
Впервые за много лет на Параде Победы прошла казачья конница. Колонну Бессмертного полка продолжили школьники и спортсмены курорта. Следом победным маршем прошли санатории, предприятия и организации курорта.
В 12 00 на Братском кладбище - финальной точке шествия, состоялся "Реквием памяти", память погибших защитников почтили Совет ветеранов города, депутаты городской и краевой Думы, а также жители курорта. После, празднование перенеслось в Парк Победы, где развернулся первый фестиваль живых инсталляций. В подготовке кадров фронтовой жизни приняли участие учреждения образования, санатории и медучреждения курорта.
Вечером ессентучан ждёт большой праздничный концерт и залпы победного салюта.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...