• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В ессентукское озеро выпустили специальные микроводоросли

В ессентукское озеро выпустили специальные микроводоросли

13 май 2022, 13:05
1 942 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 13 мая 2022г.
В Ессентуках в преддверии купального сезона начали применять уникальный способ очистки. В этом году в воду выпустили специальную суспензию микроводорослей хлореллы. Помимо функции улучшения качества воды, новый природный компонент проводит и комплексную биологическую реабилитацию водоема.
Всего в Ессентуки приехало больше 800 литров зеленого раствора. Специалисты отмечают, что плотность живых клеток - 50-60 миллионов. Именно они начнут работать с цветением сине-зеленых водорослей (цианобактерий), а пока идет процесс улучшения кормовой базы для рыб. Главное, что в составе нового ессентукского биопродукта нет никаких токсичных компонентов, только живые клетки хлореллы и вода.
- Новый способ очистки городского озера только за май будет проводиться дважды. Наши хлореллы повысили прозрачность воды, мы уже это отметили. Суспензия насыщает ее кислородом, а за летний период будет и эффективно снижать уровень органических, неорганических загрязнений,- отметил директор МАУК «Аттракцион» Владимир Паюл.
Главный курортный водоем, тем временем, продолжает подготовку к купальному сезону-2022. Первые пробы воды уже взяты. Ее задокументированное качество станет главным гарантом безопасного отдыха ессентучан и гостей здравницы.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...