• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье из древесных отходов производят биотопливо

На Ставрополье из древесных отходов производят биотопливо

12 июл 2023, 09:34
3 325 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство»


Ессентуки, 12 июля 2023г.

В Ессентуках работает экспериментальная линия по переработке древесных отходов в топливные гранулы – пеллеты. Перспективную «зеленую» технологию запустил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Основная задача, которую ставит перед собой регоператор, это снижение доли отходов, направляемых на захоронение, что соответствует целям нацпроекта «Экология». Кроме того, пеллеты сами по себе – экологичное топливо, ведь их сжигание (в отличие от углеводородов) не увеличивает объемы углекислого газа в атмосфере. 

Для создания пеллет древесные отходы сначала дробят в щепу, затем сушат в специальной печи, пропускают через центрифугу и измельчают в муку. Далее пресс-гранулятор превращает эту массу в цилиндрические гранулы. После охлаждения готовая продукция фасуется в мешки. Все оборудование – отечественного производства, при регулярном поступлении древесного вторсырья линия способна производить до 8 тонн продукции в смену.

На переработку регоператор направляет древесный опил, собранный с улиц, парков и после субботников. А после новогодних праздников в дело пускают отслужившее свое ели и сосны. 

- Мы безусловно приветствуем инициативу регоператора по запуску такой «зеленой» технологии и надеемся, что она приживется на Ставрополье, - отмечает министр ЖКХ СК Александр Рябикин. - Во-первых, спиленные деревья и кустарники не будут занимать место на мусорных полигонах, а получат «вторую жизнь». И, во-вторых, использование полученных из древесных остатков гранул пойдет на пользу экологии региона, ведь углеродный след от их сжигания гораздо меньше, чем от традиционного топлива.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...