• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Пермские школы наладят взаимодействие с IT-компаниями

Пермские школы наладят взаимодействие с IT-компаниями

29 авг 2023, 19:06
1 388 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Пермь, 29 августа 2023г.

Три школы Пермского муниципального округа заключили соглашения с местными ИТ-компаниями для совместной работы по цифровому образованию молодого поколения. Прикладной опыт и знания сотрудников предприятий помогут в обучении детей, которые впоследствии смогут стать квалифицированными специалистами с объективным пониманием работы рынка. 

В предстоящем учебном году три школы Пермского муниципального округа присоединяются к проекту «Цифровая долина Прикамья». Для эффективного взаимодействия МАОУ «Гамовская средняя школа», МАОУ «Савинская средняя школа» и МАОУ «Конзаводская средняя школа имени Блюхера» подписали соглашения о взаимодействии с IT-компаниями Пермского края. В рамках этих соглашений будет организована совместная работа, посвященная знакомству обучающихся с новыми технологиями, реально применяющимися в работе специалистов, пройдут экскурсии, профессиональные пробы, мероприятия для школьников и педагогов всех школ округа.

«В рамках Большой августовской педагогической конференции Пермского муниципального округа были заключены три соглашения между ИТ-компаниями и школами. Мы очень надеемся, что это только первые соглашения, и впоследствии каждая школа Пермского муниципального округа найдет ИТ-компанию, с которой наладит сотрудничество», - рассказала директор МКУ "Центр развития образования Пермского муниципального округа" Валерия Кетова. 

В рамках взаимодействия школ и ИТ-компаний будет проведен ряд мероприятий, в том числе по профориентации. «Однако мы выходим за рамки только профориентации – у школьников появится возможность узнать о том, какие специалисты работают на предприятии, где они учились, как они достигли своего положения. Молодые ребята также могут поработать с теми технологиями, которые используют компании, посетить специальные экскурсии и познакомиться с оборудованием. В каждом из соглашений также запланирован общедоступный для всех образовательных учреждений нашего округа элемент – это может быть, например, открытое мероприятие конкурсного или методического формата», - добавила Кетова. 

В частности, соглашения подписали генеральный директор группы компаний «Автоматизация учета» Сергей Лебеденков и директор МАОУ «Гамовская средняя школа» Наталья Бушкова; генеральный директор компании «Тенлаб» Сергей Расторгуев и директор МАОУ «Савинская средняя школа» Ольга Модзгвришвили; генеральный директор компании «ИВС-СЕТИ» Сергей Кирюшкин и директор МАОУ «Конзаводская средняя школа имени Блюхера» Игорь Антонов. 

"Компания "Тенлаб" активно работает в направлении профориентации школьников и студентов. Мы заинтересованы в том, чтобы не просто рассказывать про перспективы работы в сфере информационных технологий, а показать все процессы на практике. Пройдя все этапы разработки, в конце учащиеся реализуют свой собственный проект на нашей отечественной IDE "Редактор Среда", главном инструменте для разработки "Экосистемы Тенлаб". Вместе с коллегами из Савинской школы мы прописали дорожную карту, в рамках которой регулярно будем проводить профориентационные и учебные мероприятия с учащимися. Данное сотрудничество способствует развитию начинающих разработчиков до уровня Middle, что даёт значимое превосходство на рынке труда", - поделился своим мнением коммерческий директор ИТ-компании "Тенлаб" Василь Каюмов.

Цифровое образование становится одним из самых важных направлений в обучении школьников, и важно понимать, что цифровая отрасль сейчас развивается семимильными шагами, а значит запрос рынка труда очень динамичен, отметил генеральный директор фонда «Цифровая Долина Прикамья», руководитель федерального штаба партийного проекта «Цифровая Россия», Алексей Ландарь. 

«Появляются всё новые направления в ИТ, требования к компетенциям сотрудников ИТ-сектора подстраиваются под реалии рынка. В этих непростых условиях важно напрямую доносить до школ видение ИТ-компаний, а также привлекать их прикладной опыт и знания в обучении детей. Уверен, что первые заключенные сегодня соглашения о взаимодействии ИТ-компаний и школ Пермского муниципального округа в рамках проекта фонда «Цифровая долина Прикамья» и под эгидой партийного проекта «Цифровая Россия», станут образцом для масштабирования по всей стране», - сказал он.

Пермский муниципальный округ и «Цифровая долина Прикамья» давно наладили активное взаимодействие. Так, в рамках сотрудничества, ранее был проведен ИТ-лагерь для школьников, в работе которого приняли участие делегации из четырех школ, активно внедряющих цифровизацию в образовательный процесс. 

«Пожалуй, активное взаимодействие с компаниями, обмен опытом, практика для ребят – раньше об этом можно было только мечтать российским школам, а сегодня это наша реальность. Самые активные пермские школы уже включаются в этот процесс, уверен, впоследствии их примеру последуют и другие. Радует также, что соглашения между школами и предприятиями – это действительно взаимовыгодное сотрудничество. Образовательным учреждениям оно поможет в профориентации школьников и наработке дополнительных умений и навыков, которых не почерпнешь в учебниках, в то время как сами компании по итогу получат квалифицированных специалистов с объективным пониманием того, как устроен рынок, в чем он нуждается и какие нужно прикладывать усилия для того, чтобы процесс цифровизации разных сегментов российской экономики продолжался успешно и качественно», - отметил федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия», член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...