• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Новые правила обязательной маркировки отдельных товаров

Новые правила обязательной маркировки отдельных товаров

20 сен 2023, 08:49
2 533 просмотра
Автор статьи: Тимофеева Светлана


«С 1 октября 2023 года малые предприятия, применяющие единую систему налогообложения, столкнутся с существенными изменениями в связи с новыми правилами обязательной маркировки определенных товаров. Это повлияет на бизнес предприятий, так как производители и импортеры товаров будут обязаны маркировать свою продукцию, что важно для безопасности потребителей и борьбы с подделкой.
Введение обязательной маркировки товаров требует адаптации бизнеса и дополнительных затрат, но помогает укрепить репутацию и доверие к бренду. Оно также открывает новые перспективы для компаний стать сертифицированными поставщиками маркировочных услуг или разработчиками программного обеспечения.
Маркировка товаров позволит увеличить доход и расширить бизнес. Преимущества маркировки - безопасность и доверие потребителей. Малым предприятиям помогут подготовка и поддержка. Для маркировки товаров в системе ГИС МТ нужна информация о товаре до его приобретения. Процесс включает наклеивание уникальной этикетки на упаковку с данными. При получении товара сканируется код и получается информация о владельце.
Нарушение маркировки товаров может привести к серьезным последствиям для бизнеса, включая штрафы и конфискацию товара. До 1 октября 2023 года можно продавать товары без маркировки, если они были введены в оборот до этой даты. Введены штрафы для нарушителей правил воинского учета, работодатели должны информировать военкоматы о приеме и увольнении сотрудников на воинском учете.
В случае изменений в расписании, работодатель должен предоставить отчет военкомату с данными о сотруднике. Нарушение этого требования влечет штрафные санкции. Новые правила ужесточают наказание за нарушения военного учета - штрафы составляют от 40 000 до 50 000 рублей.
С 1 октября 2023 года введен новый закон для сайтов с рекомендательными алгоритмами. Нарушители будут штрафоваться на сумму от 40 000 до 50 000 рублей. Также повышены штрафы за несообщение о возможности вызова в военкомат (от 175 000 до 200 000 рублей). Владельцам интернет-платформ, маркетплейсов и социальных сетей необходимо соблюдать новые правила, защищающие права пользователей и предотвращающие нарушения.
Размеры штрафов для нарушений прав сотрудников будут увеличены до 200 000 рублей. Изменение размеров штрафов будет учитываться при ужесточении требований к сайтам с рекомендательными алгоритмами. Главная цель рекомендательных технологий - защита прав пользователей и предотвращение нарушений.» - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Тимофеева Светлана.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...