• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Апелляция поддержала штраф ФАС в отношении Apple за навязывание платежных инструментов

Апелляция поддержала штраф ФАС в отношении Apple за навязывание платежных инструментов

05 окт 2023, 09:55
4 255 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Москва, 5 октября 2023г.
Как сообщает ТАСС, девятый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении Apple, а также постановление о назначении штрафа в размере почти 1,2 млрд руб. за навязывание платежного инструмента компании законными. 
В мае суд первой инстанции отказал Apple в иске с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными.
17 января служба сообщила, что оштрафовала Apple на 1,2 млрд рублей за навязывание российским разработчикам платежного инструмента компании. В частности, магазин приложений App Store запрещал разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами магазина, а также использовать альтернативные способы оплаты. В связи с этим в июле 2022 года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple необходимо оплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу. 
По словам члена комитета Госдумы по информполитике Антона Немкина, компания не раз демонстрировала несоблюдение российского законодательства, кроме того, ранее она была замечена в распространении противоправного контента и фейковой информации. «Нарушение антимонопольного законодательства со стороны Apple уже стало систематическим. Напомню, что Антимонопольная служба уже штрафовала компанию в апреле 2021 года - на 906,29 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. Российским разработчикам необходимо предустанавливать отечественный сетевой магазин RuStore, тогда исчезнет риск того, что они снова столкнутся с недобросовестной политикой Apple. Тем более что Apple и Google ежедневно удаляют десятки российских приложений из своих магазинов. На мой взгляд, обязательная предустановка RuStore на смартфоны и прочие устройства могла бы открыть новые перспективы для отечественных производителей софта», - прокомментировал парламентарий.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...