• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Центр специального назначения Росгвардии на Северном Кавказе отметил юбилей

Центр специального назначения Росгвардии на Северном Кавказе отметил юбилей

06 окт 2023, 09:29
1 578 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации


Пятигорск, 6 октября 2023г.

В центре специального назначения Росгвардии на Северном Кавказе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-й годовщине со дня образования. 

Со знаменательной датой спецназовцев поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка, начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии Герой России генерал-майор Павел Индык, командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Захаров, представители взаимодействующих ведомств и духовенства, главы городов Кавказских Минеральных Вод, ветераны службы, учащиеся подшефных школ, члены семей военнослужащих.

Перед началом торжественного митинга состоялась церемония освящения креста храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, расположенного на территории центра. Молебен провел архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который по окончании богослужения отметил, что храм будет призывать своих прихожан к мудрости и миру. 
Митинг на плацу воинской части начался с выноса Боевого знамени. Затем  к личному составу обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка: «Ваш профессионализм, доблесть, незаурядное самообладание и самоотверженность помогают и сегодня успешно выполнять самые сложные и ответственные задачи, в том числе в ходе специальной военной операции. За проявленные мужество и героизм с февраля 2022 года больше шестисот бойцов удостоены высоких государственных наград. В том числе – золотых звезд Героя России.  К сожалению, не обошлось без потерь. Скорбим и молимся о тех, кто отдал свою жизнь в ходе выполнения воинского долга - настоящих патриотах России».

Генерал-полковник Сергей Захаров в своем выступлении поблагодарил спецназовцев за самоотверженную доблестную службу.

«Боевой путь центра свидетельствует о высоком профессионализме личного состава, который выполняет все поставленные задачи, неизменно проявляя мужество и отвагу. Сегодня нельзя не вспомнить погибших боевых товарищей, отдавших жизни ради благополучия Отечества. Каждый из них — настоящий герой и патриот. Особую благодарность я выражаю ветеранам, стоявшим у истоков создания и становления центра, а также родным и близким военнослужащих за поддержку. Желаю личному составу крепкого здоровья и дальнейших успехов в службе на благо нашей Родины», - сказал командующий округом.

Генерал-полковник Сергей Захаров и Юрий Чайка вручили государственные награды росгвардейцам, отличившимся при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Ряд военнослужащих был поощрен благодарственными письмами полномочного представителя Со словами поздравления к собравшимся обратился генерал-майор Павел Индык: «Этот большой путь вы прошли с честью и достоинством, став одним из лучших подразделений специального назначения Росгвардии. Желаю личному составу, ветеранам, семьям военнослужащих благополучия и крепкого здоровья».

По традиции собравшиеся вспомнили тех, кто выполнил воинский долг ценой собственной жизни, почтили их память минутой молчания и возложением цветов к мемориалу. Генерал-полковник Сергей Захаров и начальник центра полковник Павел Козаев передали родственникам погибших воинов правопорядка памятные подарки. 

Для гостей мероприятия была подготовлена программа показательных выступлений военнослужащих центра с демонстрацией приемов рукопашного боя и работой служебных собак, выставка техники и вооружения из арсенала подразделения. Музыкальным подарком стал концерт оркестра Северо-Кавказского округа Росгвардии, исполнившего современные патриотические композиции.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...