• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Дорожники обновили участок трассы на участке Черкесск - Усть-Джегута

Дорожники обновили участок трассы на участке Черкесск - Усть-Джегута

27 окт 2023, 19:46
1 974 просмотра
Автор статьи: Милана Тхамокова
Фотограф: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


Черкесск, 27 октября 2023г.
Дорожники отремонтировали четырехполосный участок с 0-го по 9-й км федеральной трассы А-155 Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия между городами Черкесск и Усть-Джегута.
Автомобильная дорога ведет к всесезонным курортам Карачаево-Черкесской Республики: Теберде, Архызу и Домбаю. В среднем за сутки здесь проезжает порядка 30 тыс. автомобилей.
Итогом ремонта стало восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик дороги и повышение уровня безопасности участников движения на популярном туристическом маршруте.
В целях повышения несущей способности основания специалисты применили метод холодной регенерации. Ресайклером измельчили старое покрытие и в процессе ввели неорганическое вяжущее – цемент, который будет способствовать укреплению дорожного основания. Таким образом старое дорожное полотно использовали как строительный ресурс для нового основания, что является примером безотходного производства.
Затем устроили покрытие из двух слоев асфальтобетона – выравнивающий и верхний щебеночно-мастичный, который отличается стойкостью к износу и высокими показателями сцепления колес с дорогой. Помимо этого, на объекте заменили бортовые камни и нанесли разметку из термопластика, в том числе и на пешеходных переходах.
В рамках отдельного целевого проекта на данном участке дороги установили новое парапетное осевое ограждение для разделения встречных потоков автомобильного транспорта. Эта мера призвана ликвидировать самый опасный вид ДТП – лобовые столкновения.
Напомним, что автомобильная дорога федерального значения А-155 Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия протяженностью почти 120 км соответствует требованиям I и II техническим категориям. Трасса является популярным туристическим маршрутом к всесезонным курортам Теберда, Архыз и Домбай Карачаево-Черкесской Республики.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...