• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Центр подготовки IT-специалистов откроется в Ставрополе

Центр подготовки IT-специалистов откроется в Ставрополе

06 окт 2023, 09:56
5 169 просмотров
Автор статьи: Анна Борисова
Фотограф: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края


Ставрополь, 6 октября 2023г.

Между Правительством Ставрополья и руководством Сбера подписано соглашение о реализации в крае инновационного образовательного проекта «Школа 21». 

Планируется, что первый в крае ИТ-кампус будет построен на ул. Ивана Щипакина в краевом центре. В 2025 году здесь планируется возвести инновационный учебный корпус и общежитие, где ежегодно будут проходить обучение сотни человек. 

Подобные ИТ-кампусы уже работают в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте и Великом Новгороде. Проект даёт возможность получить бесплатное обучение, востребованную профессию или переквалификацию каждому желающему старше 18 лет. 

- ИТ-специалисты высоко востребованы сегодня и в перспективе спрос на них будет расти. Поэтому Ставрополью очень важно получать свои площадки для подготовки высококлассных кадров в этой сфере при поддержке крупнейших технологических компаний страны. ИТ-кампус станет значимым шагом в развитии образовательного кластера на Ставрополье. Мы стремимся к тому, чтобы у нашей молодежи появлялось больше возможностей для развития и получения профессионального образования в родном регионе. У нас работают кванториумы и ИТ-кубы, открыты центр «Сириус», центр знаний «Машук». И мы продолжим расширять эту систему, - отметил Владимир Владимиров. 

Отметим, что в кампусах «Школы 21» по стране сегодня учится более 4100 человек, из них 2200 уже прошли или проходят стажировки, а также успешно трудоустроены в крупнейших ИТ-компаниях и стартапах страны. Обучение в школе проходит по более чем 10 программам подготовки – от разработчиков и робототехников до специалистов по кибербезопасности, видеоналитиков и экспертов в сфере компьютерного зрения.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...