• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка посетил Северо-Кавказский федеральный университет

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка посетил Северо-Кавказский федеральный университет

15 дек 2023, 16:02
1 072 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Управление по информации и связям с общественностью СКФУ


Ставрополь, 15 декабря 2023г.

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка. Почетного гостя встретил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Отметим, Северо-Кавказский федеральный университет является одним из десяти федеральных университетов России, созданных в рамках национального проекта "Образование". Университет представляет собой уникальный комплекс, объединяющий образование, науку и бизнес, а также является центром инновационного развития и подготовки специалистов международного уровня. 

В ходе визита представитель Президента России Юрий Чайка посетил ряд учебно-научных подразделений. Первым из них был научно-образовательный центр по компетенции «Электроника». Здесь студенты получают практические навыки в сборке радиоэлектронной аппаратуры, разработке конструкций и других этапах проектирования.

Далее полпред побывал в Центре аддитивных технологий и 3D-прототипирования, где студенты осваивают моделирование и проверку деталей радиоэлектронной аппаратуры, а также технологии реверс-инжиниринга и создания трехмерных моделей.

Особый интерес у гостя вызвала учебно-научная лаборатория беспилотной робототехники, где были представлены современные разработки в области проектирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Эти разработки имеют важное значение для выполнения полетных задач, включая задачи, связанные с обеспечением безопасности страны.

Кроме того, Юрий Чайка посетил научно-лабораторный комплекс чистых зон и киберкласс, созданный в соответствии с перечнем поручений Президента России по развитию киберспорта. Также полномочный представитель ознакомился с Технологическим парком СКФУ, где реализуются программы по формированию предпринимательских навыков студентов из всех вузов Северного Кавказа. Так, за 2022-2023 гг. здесь обучились более 1,5 тысяч студентов из университетов округа.

После посещения центров, Юрий Чайка встретился со студентами и молодыми учеными СКФУ, где ребята рассказали полпреду Президента о своих технологических и социально значимых проектах.

Проекты охватывают различные области, включая исторические практики вовлечения молодежи в изучение истории России, развитие студенческого медицинского волонтёрского объединения, реализацию регионального спортивно-патриотического турнира "Свои", а также разработку системы снижения уровня при отключениях электроэнергии в низковольтных распределительных сетях и другие.

— Внешнее давление и экономические санкции со стороны недружественных государств, увеличение цен на комплектующие и логистику диктуют необходимость усиливать развитие импортозамещения, в том числе в самых наукоемких отраслях. Поэтому в минувшем году наш национальный лидер, Президент Владимир Владимирович Путин своим Указом объявил 2022 - 2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Одна из основных задач в этот период - привлечение талантливой молодежи к фундаментальным и практическим исследованиям. Необходимо помочь обеспечить востребованность их научных результатов, помочь довести до конкретных решений и внедрения в реальный сектор экономики, — подчеркнул представитель Главы государства Юрий Чайка.

- Наш университет является центром инновационного развития и подготовки высококвалифицированных специалистов. Отмечу, что научно-технический потенциал СКФУ постоянно растет. Здесь созданы все условия для оптимального развития профессиональных и исследовательских компетенций студентов, а также для их творческой, спортивной и общественной самореализации. Уверен, федеральный университет внесет значимый вклад в социально-экономическое развитие нашего макрорегиона и страны в целом, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО вручил авторам трех инициатив Благодарственные письма за вклад в развитие научно-образовательного потенциала Северо-Кавказского федерального округа.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...