• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Студентка Ставропольского филиала Президентской академии стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса научных работ

Студентка Ставропольского филиала Президентской академии стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса научных работ

26 мар 2024, 09:22
1 524 просмотра
Автор статьи: Роман Беспалов



Безусова Ангелина, студентка 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Ставропольского филиала Президентской академии, стала победителем регионального этапа XV Всероссийского конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах. Ей вручен диплом победителя первого этапа конкурса научных работ. 

Организаторы– Федеральная служба судебных приставов совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции проводят конкурс по тринадцати номинациям с целью развития научного потенциала молодежи в области юриспруденции и активного вовлечения её в нормотворческую деятельность по решению юридических проблем в области принудительного исполнения судебных решений в Российской Федерации.  

В номинации «Актуальные вопросы исполнительного производства» Безусова Ангелина представила научное исследование «Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве», в котором она проанализировала правовое положение разных возрастных групп несовершеннолетних, их законных представителей, участвующих в исполнительном производстве.

«Выбранная мной тема не теряет своей актуальности, потому что при принудительном исполнении судебных актов службой судебных приставов законные интересы и права несовершеннолетних необходимо соблюдать, так как в силу своего возраста они еще не способны в полной мере самостоятельно защищать свои права. Для меня победа в региональном этапе конкурса научных работ – это определенный успех», - комментирует Ангелина Безусова.

«Несовершеннолетние, которые участвуют в исполнительном производстве, являются одной из наиболее уязвимых групп населения. Они еще не обладают необходимыми навыками самостоятельного принятия решений и подвержены частым манипуляциям, как со стороны взрослых, так и со стороны самого исполнительного аппарата. Поэтому изучение данной темы позволяет выявить, насколько сильна и эффективна система защиты прав и интересов несовершеннолетних в контексте исполнительного производства.

Исследование об участии несовершеннолетних в исполнительном производстве имеет важное значение, поскольку позволяет выявить проблемы и недостатки в правовом регулировании, а также предложить меры по улучшению условий и защите прав и интересов уязвимой группы населения», - комментирует научный руководитель Роман Беспалов, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...