• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Курорт «Эльбрус» примет фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race

Курорт «Эльбрус» примет фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race

11 апр 2022, 15:50
2 489 просмотров
Автор статьи: Никита Клюквин
Фотограф: Никита Клюквин / RedFoxElbrus 2021


Черкесск, 11 апреля 2022г.
Международный фестиваль горных экстремальных видов спорта пройдет на Эльбрусе в тринадцатый раз. С 4 по 8 мая сильнейшие скайраннеры страны преодолеют несколько дистанций в высокогорье в рамках соревнований Red Fox Elbrus Race 2022.
В программу Чемпионата и Кубка России по скайраннингу войдут самый высокогорный в Европе массовый забег «Вертикальный километр» (2450-3450 м) и скоростное восхождение на западную вершину Эльбруса – самую высокую точку Европы, 5642 метров. Восхождение традиционно состоится в спортивном и любительском классах: спортсмены стартуют с поляны Азау, с высоты 2350 метров, любители – от приюта «Бочки» на высоте 3780 метров. «Вертикальный километр» станет квалификационным этапом перед забегом на вершину.
Курорт «Эльбрус» ежегодно поддерживает соревнования скайраннеров. Все зарегистрированные участники, организаторы и волонтеры могут пользоваться канатными дорогами на льготных условиях.
«Весной курорт продолжает активно работать, в разгаре горнолыжный сезон. Поэтому постарались продумать организацию тренировок и забегов таким образом, чтобы было комфортно и участникам фестиваля, и при этом никаким образом не ограничивать гостей в возможности кататься. Для тренировок, акклиматизации и забегов в этом году открыли спортсменам коридор вдоль горнолыжных трасс. Сами тренировки и масс-старты проходят до девяти утра, поэтому на обычную работу курорта не повлияют», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.
«Red Fox Elbrus Race называют “фестивалем рекордов”. На дистанциях спортсмены нередко бьют не только личные, но и российские, и даже мировые рекорды. Приятно, что победители возвращаются сюда из года в год. Так, в этом году в числе участников обладатели рекорда в самом “высоком” в Европе “Вертикальном километре”, чемпионы России по скайраннингу Виталий Чернов и Елена Кравченко из командыRed Fox, действующая рекордсменка мира по подъёму на Эльбрус и спуску Анна Оглоблина из командыRed Fox Asia», – рассказал директор фестиваля Илья Кузнецов.
Заявку на участие в забегах можно оставить на официальном сайте соревнований до 15 апреля.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...