• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В школах и колледжах Китая появятся квантовые компьютеры

В школах и колледжах Китая появятся квантовые компьютеры

02 фев 2021, 21:41
4 981 просмотр
Автор статьи: Игорь Сергеев


"02" февраля 2021. Шэньчжэнь
В Китае стартапом Shenzhen SpinQ Technology из Шэньчжэня (Китай) разработан квантовый компьютер (название "SpinQ") стоимостью около 380 тыс. руб., своими размерами напоминающий системный блок обычного ПК. Он разработан для школ и колледжей и умеет оперировать только двумя кубитами, а в его основе лежит явление ядерного магнитного резонанса.
Для квантового компьютера цена действительно достаточно низкая. Дешевизна детища SpinQ объясняется его невысокой вычислительной мощностью – он оперирует всего двумя кубитами. Однако, несмотря на то, что устройство SpinQ обрабатывает только два кубита, оно способно выполнять ряд типичных квантовых вычислений. Например, оно может реализовать версию алгоритма Гровера, который может выполнять поиск в базе данных быстрее, чем классический поисковый алгоритм.
Поставки своего миниатюрного квантового компьютера компания собирается наладить в IV квартале 2021 г. С учетом своих возможностей компьютер, у которого пока нет конкретного названия, пригодится в школах и колледжах – он позволит ученикам понять базовые принципы работы квантовых вычислителей, и эти знания помогут им в дальнейшем открыть для себя мир квантовых систем.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...