• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Эксперты СКФУ представили рейтинг глав регионов Северного Кавказа в 2023 году

Эксперты СКФУ представили рейтинг глав регионов Северного Кавказа в 2023 году

06 июн 2023, 07:18
1 941 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета


Ставрополь, 6 июня 2023г.

Эксперты Центра мониторинга общественного мнения (ЦМОМ) СКФУ представили Рейтинг глав субъектов Северо-Кавказского федерального округ. По итогам 5 месяцев 2023 года Рамзан Кадыров, Владимир Владимиров и Сергей Меликов составили тройку лидеров на Северном Кавказе.

Эксперты Центра мониторинга общественного мнения СКФУ проанализировали динамику медиаиндекса глав регионов Северного Кавказа. Исследование проводилось с 1 января по 30 мая 2023 года. 

Наиболее востребованными темами в повестке глав регионов СКФО стали: Специальная военная операция (СВО) на Украине, Кавказская инвестиционная выставка и развитие гражданской инфраструктуры.

Лидером ТОП-3 медиарейтинга стал Рамзан Кадыров – 791 734 пункта. Устойчивое доминирование информационной повести лидера Чеченской Республики обусловлено совокупностью актуальных инфоповодов по теме СВО.На втором месте губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров – 197 939 пунктов медиаиндекса.  Замыкает тройку лидеров Сергей Меликов – 87 553 пункта. 

− Мы изучили публикации в СМИ совокупно за 5 месяцев текущего года.   Открытость и присутствие в публичном пространстве является частью KPI глав регионов России.  Рост медиаиндекса зависит от резонанса события и веса СМИ, в которых размещена публикация. В исследованиях медийной активности мы опираемся на «Медиалогию», анализ этого сервиса позволяет оценить взаимодействие органов исполнительной власти с населением, — прокомментировал ведущий специалист Центра мониторинга общественного мнения СКФУ Александр Карманов.

Казбек Коков – 34 927 пунктов МИ в 2023г.

В 2023 году медиаиндекс Казбека Кокова остается стабильным: показатели уже 5 месяцев держатся близко к средним значениям, без серьёзных изменений. Наиболее резонансный инфоповод в 2023 году для Казбека Кокова – визит в КБР члена правления ПАО «Газпром» Владимира Маркова и гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз». Совместно с ними Казбек Коков провел региональное совещание по вопросам догазификации.


Махмуд-Али Калиматов – 48 963 пунктов МИ в 2023г.

В мае Глава Республики Ингушетия значительно повысил свою медиактивность, что привело к росту его медиаиндекса. Также СМИ привлекло его личное участие и внимание к разбирательству в происшествии с 4-летней девочкой, пострадавших от родственников. Глава Республики лично посещал девочку в больнице и комментировал ситуацию.


Рамзан Кадыров – 791 734 пунктов МИ в 2023г.

Информационная повестка Главы Чечни почти полностью касается вопросов военных действий, связанных с СВО, армии, мобилизации, а также вызовов в отношении России.

В частности, комментарии Рамзана Кадырова о сроках окончания спецоперации и его дискуссия с генералом Соболевым через Телеграм-канал вызвали особое внимание пользователей соцсетей и СМИ. 


Рашид Темрезов - 58 990 пунктов МИ в 2023г.

Наиболее резонансный инфоповод, связанный с Рашидом Темрезовым - встреча Главы КЧР с Президентом России Владимиром Путиным 5 января. Однако ранее, за несколько дней до встречи Темрезов полностью выпал из повестки, что дало почву для негативных обсуждений в региональных СМИ.


Сергей Меняйло – 67 625 пунктов МИ в 2023г.

Наивысший показатель Медиаиндекса Сергея Меняйло в 2023 году был достигнут благодаря цитированию в федеральных СМИ его комментариев ситуации с мобилизованными из Северной Осетии в зоне СВО. Глава РСО-Алания держал ситуацию на контроле и помог оперативно разрешить конфликт. 

Также, пристальное внимание СМИ и пользователей соцсетей вызвала встреча Сергея Меняйло с Сергеем Мишустиным в преддверии начала Кавказской инвестиционной выставки.


Владимир Владимиров – 197 939 пунктов МИ в 2023г.

Владимир Владимиров достигал максимальных значений Медиаиндекса после «Прямых линий» и «Ежегодного послания Губернатора». К публичным выступлениям губернатора привлечено повышенное внимание региональных и некоторых федеральных СМИ. Поэтому заявления Владимира Владимирова во время пресс-конференций и прямых линий получают высокую цитируемость в медиапространстве.  


Сергей Меликов – 87 553 пунктов МИ в 2023г.

Пик популярности Сергея Меликова в СМИ и соцсетях пришелся на начало мая: наибольшее внимание СМИ и социальных медиа привлекли визит в Дагестан Президента Южной Осетии Алана Гаглоева и участие Сергея Меликова в Первой Кавказской инвестиционной выставке.

За две недели до этого Сергей Меликов выступил с Ежегодным Посланием Главы РД Народному Собранию, что также вызвало рост популярности Главы Дагестана.


Напомним, что Медиаиндекс – показатель системы «Медиалогия», позволяющий качественно проанализировать эффективность PR. Индекс рассчитывается автоматически с применением технологий лингвистического анализа по методике, разработанной компанией "Медиалогия" совместно с учеными-математиками и аналитиками масс-медиа и PR.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...