• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Льготы при поступлении в вузы получат участники СВО и дети погибших медиков

Льготы при поступлении в вузы получат участники СВО и дети погибших медиков

21 июн 2023, 09:39
2 273 просмотра
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 21 июня 2023г.

Госдума сегодня приняла закон, корректирующий порядок приема в вузы. Дополнительные баллы при поступлении будут начисляться отслужившим в армии «срочникам», контрактникам, мобилизованным. Участники специальной военной операции получили право поступать в вузы по отдельной квоте по выбору – либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вузовских испытаний. Дети погибших медиков, которые участвовали в борьбе с пандемией, будут зачисляться в медицинские вузы по квоте без вступительных испытаний. Эти же категории – участники СВО и дети медиков - смогут бесплатно поступать на подготовительные отделения любых вузов. 

Соответствующие изменения внесены в Закон «Об образовании в РФ».

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева – одна из авторов поправок к данному законопроекту. 

- Уже сейчас начинается приемная кампания. Мы корректируем порядок. Потому что в приоритете должны быть те, кто защищает страну и жертвует собой. Детям погибших медиков и участникам СВО даем карт-бланш. Эти ребята в первую очередь должны приниматься на бюджетные места. Я разговаривала с руководством вузов, преподавателями, студентами – все это поддерживают, считают справедливым. Кроме того, закон предусматривает дополнительные баллы при поступлении в вузы и техникумы за военную службу. Вы знаете, что у нас баллы начисляются за спортивные достижения, волонтерство, олимпиады, победы в творческих конкурсах и другое. Упущение, что их не давали за службу в армии. Мы это исправляем, - говорит глава думского комитета Ольга Тимофеева.

Принимая закон, депутаты обратились также к Правительству РФ с просьбой до 15 августа предоставить информацию о порядке перехода с платного на бесплатное обучение детей участников СВО, которые уже обучаются в вузах.

Напомним, что различными льготами и приоритетным правом на зачисление на бюджетные места в вузы уже пользуются олимпиадники, дети-сироты, дети-инвалиды, дети участников СВО, Герои России. Вопрос о детях медиков, погибших в пандемию, и участниках спецоперации был поднят в мае при рассмотрении в Госдуме ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в РФ. При непосредственном участии спикера Госдумы Вячеслава Володина этот вопрос удалось оперативно решить, до начала приемной кампании.



Читайте также:
06 апр 2023, 13:05    5 501    0
Команда студентов Ставропольского филиала РАНХиГС поделилась впечатлениями об участии в молодёжной...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...