• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В последний путь проводили летчика-аса, который добровольцем поехал на Донбасс и героически погиб

В последний путь проводили летчика-аса, который добровольцем поехал на Донбасс и героически погиб

02 июн 2022, 22:25
4 715 просмотров
Автор статьи: Роман Фельдман


Черкесск, 2 июня 2022г.

В Карачаевске состоялись похороны Героя России Канамата Боташева, погибшего при исполнении воинского долга в небе над Донбассом. С летчиком пришли проститься несколько сотен человек, включая его родственников, сослуживцев, чиновников.

Герой похоронен на кладбище в одном из аулов неподалеку от родительского дома. По местной традиции, при погребении присутствуют лишь мужчины: женщины собрались у его матери и отца, где отпевают погибшего.

Канамат Боташев родился в 1959 году в селе Нижняя Теберда и посвятил свою жизнь небу. За годы службы он командовал бомбардировочным полком в Смуровьево, а также авиадивизией в Забайкальском военном округе. В 2010 закончил академию Генштаба, а в 2012 году уволился в запас, после чего работал в ДОСААФ.

За годы службы он освоил семь типов самолетов, имел налет свыше 2300 часов; в 2004 году участвовал в войне на территории Таджикистана. Награжден медалями «За военные заслуги», «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» III степени и другими.

Добровольно приняв участие в спецоперации на территории Украины, с 18 апреля по 22 мая 2022 года Боташев совершил 35 боевых вылетов, поразив при этом более 160 наземных целей и уничтожив до 400 неонацистов. По данным военкора Александра Коца, Боташев работал в составе авиационной группы «ЧВК Вагнера».

При выполнении очередного задания 22 мая летчик получил информацию о блокировании российской штурмовой группы противником, и принял решение оказать помощь наземной группе. Его удар позволил подразделению ВС РФ выйти из окружения, однако сам генерал-майор был сбит ракетным комплексом «Бук-М1».

Указом президента России Владимира Путина от 1 июня боевому летчику присвоено звание Героя России посмертно.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...