• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Традиционные соревнования казаков прошли в Георгиевске

Традиционные соревнования казаков прошли в Георгиевске

18 окт 2019, 09:03
3 089 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Комитет по делам национальностей и казачества Ставропольского края


ГЕОРГИЕВСК, 18 октября 2019г.
Соревнования «Осенний спас» собрали казаков со всего Ставрополья и Краснодарского края. Более 70 участников соревновались в традиционных дисциплинах, таких как стрельба из лука и пневматического оружия, метание ножей, владение арапником и рубка шашкой.
Площадкой казачьего праздника стало село Обильное Георгиевского городского округа. Показать себя приехали казаки из Георгиевского, Изобильненского и Минераловодского городских округов, городов Зеленокумск и Пятигорск, поселка Горячеводского, Александровского района и Краснодарского края.
Как рассказал «Городскому Телеграфу» атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин, два раза в год Георгиевское районного казачье общество проводит крупные состязания для казаков. Весной это прославленная «Георгиевская Казарла» (рубка шашкой), а осенью – «Осенний спас». Состязания проводятся не ради наград, главное, что это повод для казаков собраться вместе, пообщаться, весело и с пользой для здоровья провести время. Такие мероприятия помогают возродить исторические, культурные и спортивные традиции терского казачества, воспитывают чувство патриотизма, прививают любовь к спорту.
Стоит отметить, что в некоторых дисциплинах казачата выступают наравне со взрослыми участниками и даже выигрывают у их. Несмотря на то, что состязания проходили в дружеской и непринужденной атмосфере, строгое жюри выбрало победитель в каждом из заявленных видов спорта. В упорной борьбе победителями и призерами в своих категориях стали георгиевские казаки: Александр Зубов в рубке шашкой; Вячеслав Ефремов, Евгений Шпилевой и Валерий Терехов в стрельбе; Валерий Куренев во владении арапником; Николай Михайлюк в метании ножей. Также награду по стрельбе увез домой казак из Кропоткина Сергей Баранов.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...